В СФУ пройдёт традиционная акция «Дни донора» | Новости СФУ

В СФУ пройдёт традиционная акция «Дни донора»

Дата события:

С 4 по 15 апреля 2016 года на всех площадках Сибирского федерального университет состоится весенняя акция «Дни донора СФУ». Приглашаем к участию студентов, сотрудников и преподавателей.

Так, в осенней акции 2015 года приняли участие около 560 человек, они сдали около 250 литров крови.

График работы пунктов забора крови в СФУ

Пункты забора крови будут работать с 9:00 до 14:00, время работы регистрации с 8:30 до 13:00 (регистрация доноров будет осуществляться непосредственно на площадке сдачи крови, при себе обязательно необходимо иметь паспорт).

Дата Место
4, 5 апреля пр. Свободный, 79, внутренний двор
6, 7 апреля пр. Свободный, 82А, парковка возле учебного корпуса
8, 11 апреля ул. Киренского, 26А, парковка возле корпуса «Д»
12, 13 апреля пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, парковка возле ТЦ «Красноярье»
14, 15 апреля ул. Лиды Прушинской, 2, парковка возле корпуса

Важность повторного донорства отмечает начальник отдела молодёжных проектов Анатолий Моркин: «Если вы стали донором впервые, обязательно нужно повторно сдать кровь в течение года, это обусловлено тем, что вся плазма отправляется на карантинизацию. Она подвергается глубокой заморозке и хранится в течение 6 месяцев. По истечении этого срока у донора повторно берётся кровь для подтверждения полной безопасности заготовленной плазмы для переливания больным. Если донор в течение года не придёт во второй раз на донорский пункт, его кровь, пролежавшая срок карантина, будет утилизирована».

Сдав кровь, вы узнаете свою группу крови и резус-фактор, результат анализа крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Также участники акции получат шоколадно-вафельный набор и справку об освобождении от работы или учёбы (в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха).

Обращаем ваше внимание, что донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Для возможной кроводачи донор, должен быть весом более 55 кг.

По всем вопросам обращаться:

Отдел молодёжных проектов СФУ, +7 (391) 291-27-97.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.