Фотоработы учёных СФУ увидят во всём мире | Новости СФУ

Фотоработы учёных СФУ увидят во всём мире

Проект Сибирского федерального университета «Университетская фотография» официально присоединён к российской части Европейского конкурса научных фотографий 2015 года (ESPC 2015).

По словам руководителя научно-образовательного центра молодых учёных СФУ Натальи Баховой, конкурс университетской фотографии проводится среди студентов и сотрудников российских университетов и родился в стенах СФУ два года назад в рамках подготовки к фестивалю науки.

«Тогда мы только претендовали на статус центральной региональной площадки и разрабатывали программу красноярского фестиваля науки, обсуждали разные форматы современной популяризации науки, возможные инициативные проекты, которые будут интересны широкой аудитории и смогут объёмно и интересно представить мир науки. Стало понятно, что нам необходимо визуализировать то, что учёный, работая над научным исследованием, видит в своей лаборатории, — пояснила Наталья Александровна. — Основной критерий отбора работ — соответствие образу „умной“ фотографии, фотографии интеллектуалов. Для нас важна идея, концепция, а не просто красивые кадры или обилие „фотошопа“. Поэтому мы просим авторов прилагать к своим фотоработам пояснения, раскрывающие эту идею. Общее впечатление складывается от сочетания изображения и авторского резюме».

В первый год своего существования фотоконкурс проводился в номинациях «Наука» и «Свободная тема» и собрал около 180 работ из разных регионов страны. В 2015 году конкурс дополнила номинация «Свет», а количество участников выросло до 200.

Присоединение к российской части Европейского конкурса научных фотографий 2015 года даст возможность участникам конкурса «Университетская фотография» раскрыть и презентовать свой творческий и научный потенциал международному сообществу, увидеть свои фотоработы в научном разделе статей Википедии. Теперь работы конкурсантов будут оценивать международное экспертное жюри, а сам конкурс, как рассчитывают организаторы, значительно расширит географию участников.

Добавим, в следующем году устроители «Университетской фотографии» намерены провести на площадке СФУ серию мастер-классов по научной фотографии для молодых учёных.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.