Президентом Меж­ду­на­род­ной феде­ра­ции студен­чес­кого спор­та избран Олег Матыцин | Новости СФУ

Президентом Меж­ду­на­род­ной феде­ра­ции студен­чес­кого спор­та избран Олег Матыцин

Фото с сайта fisu.net

8 ноября 2015 года в Лозанне (Швейцария) в рамках генеральной ассамблеи Между­на­род­ной федерации студенческого спорта состоялись выборы нового президента FISU. Победу одержал россиянин Олег Матыцин.

На пост главы FISU было два претендента — президент Российского студенческого союза Олег Матыцин и теперь уже прежний президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен. В голосовании приняли участие представители 168 стран. 102 голоса было отдано за россиянина и 23 — за француза.

«Мы очень стремились, много работали, чтобы день выборов оказался успешным, — подчеркнул Олег Матыцин. — Это показывает, что есть большое уважение к России, к тем проектам, которые реализуются в спорте и в студенческом спорте в частности. Признание того, что Россия — это страна, которая объединяет другие страны, несмотря на сегодняшнюю очень сложную политическую ситуацию, поэтому, конечно, это для нас не финальный день. Мы будем активно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом. Уже на первом заседании генеральной ассамблеи выступил президент МОК Томас Бах с приветственной речью, где подчеркнул необходимость сотрудничества, потому что молодёжь — это наше будущее».

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что для развития отечественного спорта, в том числе и студенческого, избрание россиянина имеет большое значение и ставит определённые задачи перед страной.

Напомним, Олег Матыцин до избрания являлся вице-президентом FISU. Уже 10 лет он возглавляет Российский студенческий спортивный союз и ведёт активную деятельность по развитию студенческого спорта в стране. Именно в этот период Россия приняла лучшую по оценкам FISU Летнюю универсиаду-2013 в Казани, а сегодня готовится принять и первую в своей истории Зимнюю универсиаду-2019 в Красноярске.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.