В СФУ прошла первая защита PhD SibFU | Новости СФУ

В СФУ прошла первая защита PhD SibFU

22 сентября 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялась защита по присвоению учёной степени PhD SibFU по направлению «биология». Первым обладателем степени стала молодой учёный Олеся Колмакова. Её работа посвящена определению видового состава планктонных бактерий бассейна реки Енисей молекулярно-генетическими методами и экспериментальному исследованию их биогеохимических функций.

По словам начальника управления аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров СФУ Ольги Григорьевой, степень PhD SibFU эквивалентна российской степени «кандидат наук», но требования, которые предъявляются к процедуре защиты, более жёсткие. Так, защита проходит на английском языке, транслируется онлайн, соискатель предоставляет публикации в англоязычных журналах с высоким импакт-фактором, а среди семи экспертов диссертационного совета обязательно наличие зарубежных специалистов.

По словам члена диссертационного совета Ханса-Петера Гроссарта, процедура в СФУ аналогична тому, как проходят защиты PhD в других западных университетах: «Я присутствовал приблизительно на 30–40 защитах в Германии и Европе, у меня у самого есть студенты, поэтому я могу об этом судить. В Германии обычно даётся время на презентацию около 30 минут, затем задаются вопросы, происходит обсуждение и позже комиссия выносит своё решение».

Эксперт также добавил, что тема исследования, выбранная соискателем, актуальна и обладает научной новизной: «Микробиологическое сообщество ещё не заходило так далеко, а большая сибирская река Енисей представляется крайне серьёзным и необъятным объектом для исследователей».

Членами совета также выступили:

  • д-р биол. наук, чл.-кор. НАН Беларуси Виталий Семенченко;
  • д-р биол. наук, академик РАН Юрий Дгебуадзе;
  • д-р биол. наук Леонард Полищук;
  • д-р биол. наук Михаил Гладышев;
  • канд. физ.-мат. наук Валентин Сапожников.

Эксперты отметили обширную базу исследования, проработку гипотез и значимость для научного сообщества, кроме того, было настоятельно рекомендовано продолжать данные исследования.

Председатель диссертационного совета академик РАН Евгений Ваганов уверен, что понятная во всём мире PhD-защита должна культивироваться в российских университетах, особенно тех, которые претендуют на мировую или международную конку­рен­то­спо­собность.

«Научные направления развиты неравномерно: экология — в Университете Корвалиса; связанные со строительством направления — в Мюнхенском техническом университете; металлургия — в Университете Тронхейма. У соискателя должно быть право выбора, а мы со своей стороны должны приветствовать мобильность защит. Магистерская диссертация защищается в одном университете, учёная степень — в другом. PhD в этом смысле универсальна и удобна, так как едины требования. Все стороны понимают, каким будет процесс, какой на выходе будет получен „продукт“. А значимость твоей диссертации определяется только тем, в каком университете ты её защищал. Я рад, что мы вступили в эту „реку“, это был сложный, но необходимый шаг», — подчеркнул Евгений Александрович.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.