Студенты из Японии приехали по обмену в СФУ | Новости СФУ

Студенты из Японии приехали по обмену в СФУ

С 9 по 11 сентября 2015 года СФУ посетила делегация из 15 японских студентов, представляющих 13 университетов страны и изучающих русский язык.

Организатором мероприятия выступил Японский центр СФУ при поддержке Японо-Российского центра молодёжных обменов.

Во время совместных со студентами СФУ мероприятий гости провели мастер-класс по оригами и каллиграфии, рассказали об использовании японской бумаги в древности и современном мире, каждый желающий мог принять участие в дискуссии на русском языке на такие темы как «стереотипы о России», «моя карьера» и многие другие.

В свою очередь студенты японо-английского направления отделения иностранных языков Института филологии и языковой коммуникации СФУ представили историю национальной кухни народов, проживающих на территории России, а преподаватели кафедры восточных языков и кафедры русского языка как иностранного провели уроки японского и русского языков для гостей.

«Визиты представителей Японии не редкость, но каждый раз они проходят по-разному. Эта группа студентов приехала посмотреть, как здесь живут и учатся, некоторые из них изучают русский язык уже 5 лет. Уровень очень разный, но объединяет их большой интерес к России и учёбе здесь, — отметила руководитель Японского центра СФУ Екатерина Ефимова. — Совместно с Японо-Российским центром молодёжных обменов планируется сформировать ответную делегацию из студентов СФУ, критерии отбора на данный момент обсуждаются. Например, студенты из Японии, которые были выбраны для поездки, написали эссе о том, почему хотят посетить Россию».

Своими впечатлениями поделился студент Осакского университета, будущий лингвист Ётаро Хосидзима. «Я впечатлён размерами кампуса университета, он такой же огромный, как и сама Россия. В Японии всё гораздо меньше, у нас огра­ни­чи­вает территория. Я не ожидал, что нас встретят так по-доброму. Все студенты готовы прийти на помощь, что-то подсказать, поговорить на разные темы, это хорошая практика русского языка, который я изучаю второй год».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.