Юные геологи под руководством преподавателей СФУ вошли в число лучших в России | Новости СФУ

Юные геологи под руководством преподавателей СФУ вошли в число лучших в России

Команда молодых красноярских геологов взяла бронзу по итогам X Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая прошла с 1 по 10 августа 2015 года в Тюмени. Главными тренерами команды выступили: доцент кафедры геологии, минералогии и петрографии Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Михаил Махлаев и научный сотрудник музея геологии Центральной Сибири GEOS Анна Лопушенко.

В этот раз слёт любознательных школьников собрал 44 сборных команды — это рекордное количество участников из различных регионов нашей России и стран СНГ. Подготовка команды велась совместными усилиями специалистов Музея геологии Центральной Сибири GEOS и ведущими преподавателями Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. Обучались юные геологи на базе школьных кружков в гимназии № 13 под руководством доцента СФУ Михаила Махлаева и в лицее № 2 под руководством учителя биологии Елены Паневой. Кроме того, занятия проходили и в ИГДГиГ, где с ребятами занимались доценты Ольга Перфилова, Павел Самородский и студент Борис Лобастов.

Последней тренировкой для ребят стала поездка в Хакасию на базу учебных практик СФУ «Комета». Там школьники посетили различные месторождения, где собрали немало интересных образцов. Ходили в геологические маршруты, мыли шлихи и измеряли расход рек.

Отметим, один из участников команды Красноярского края Евгений Карнаухов в этом году стал студентом ИГДГиГ СФУ, он поступил на специальность прикладная геология.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.