Проект ИППС по подготовке учителей начальных классов на финишной прямой | Новости СФУ

Проект ИППС по подготовке учителей начальных классов на финишной прямой

15-17 апреля 2015 года в Институте педагогики, психологии и социологии СФУ состоится заключительный этап курсов повышения квалификации по проекту усиления практико-ориентированной подготовки учителей начальных классов.

Участникам будет предложено рассмотрение ключевых аспектов модернизации педагогического образования:

  • адаптация методик обучения в контексте современных достижений психолого-педагогических наук,
  • проектирование компетентностно-ориентированных оценочных средств, содержания и технологий обучения на основе ФГОС и профессионального стандарта педагога.

По словам руководителя проекта, директора ИППС Ольги Смоляниновой, серия курсов повышения квалификации в практико-ориентированном деятельностном формате и сетевом взаимодействии ведущих образовательных учреждений на региональном и федеральном уровнях в СФУ проходят впервые. Проект позволил объединить преподавателей системы высшего и среднего профессионального образования, учителей и методистов из Москвы, Новосибирска, Лесосибирска, Енисейска, Канска. Уникальность содержания и формата проведения курсов заключается в совместном деятельностном обучении преподавателей педагогических вузов и среднего профессионального образования, руководителей методических объединений и учителей Красноярского края, результаты которых позволяют на практике согласовать подходы к совершенствованию профессиональных компетенций учителей и подготовке будущих педагогов.

Основным результатом работы является определение перспектив дальнейшего развития подобных семинаров, практическая реализация ключевых содержательных аспектов модернизации программ и проектирование фонда оценочных средств контрольно-измерительных материалов для продвижения модернизированных образовательных программ (ОПОП).

О программе

С февраля по апрель 2015 года институтом организована серия практических семинаров и курсов повышения квалификации для педагогов и руководителей образовательных учреждений, специалистов методических служб и представителей системы СПО.

В работе курсов повышения квалификации приняли участие преподаватели СФУ, сетевые партнеры системы СПО, учителя, специалисты Министерства образования и науки Красноярского края, сотрудники Городского методического центра, руководители образовательных организаций и их заместители. Всего в работе курсов и семинаров-практикумов приняло участие более 360 человек.

В программу курсов включены лекции и аналитические сессии ведущих специалистов России в области методики обучения. Одновременно слушатели программы знакомятся с опытом методической подготовки студентов в ИППС, МПГУ, НГПУ, вариантами использования в учебном процессе практико-ориентированных технологий обучения и опытом организации образовательных событий и компетентностно-ориентированных испытаний для будущих учителей начальных классов.

Кроме того, в рамках семинаров педагогам представлен опыт работы в деятельностном подходе на основе требований ФГОС. Для руководителей образовательных учреждений акцентированы вопросы нормативно-правовых оснований и регламентации аттестации управленческих и педагогических кадров в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога. Активное участие слушателей курсов в проводимых мероприятиях по повышению квалификации актуализирует практическую значимость проекта по усилению практико-ориентированной подготовки учителей начальных классов. Слушатели курсов повышения квалификации, успешно освоившие программу получат удостоверения о повышении квалификации.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.