Дни науки в СФУ продолжаются | Новости СФУ

Дни науки в СФУ продолжаются

6 февраля 2015 года в Сибирском федеральном универ­ситете прошёл открытый лекторий, приурочен­ный к Всероссийскому дню науки. Научный нон-стоп вклю­чал 6 лекций известных российских и зарубежных учёных. Завершился лекционный марафон заседанием Научного кафе СФУ, где в неформальной обстановке обсуждали рождение и эволюцию научных гипотез.

Как рассказала руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ, один из организаторов Дней науки Наталья Бахова, главная тема лекций — 50 лет со дня выхода человека в открытый космос. «Учёные рассказывают о космосе и точных науках, с ним связанных, простым и понятным языком, с интересными примерами и фактами. Все это делает лекции доступными для самой широкой аудитории. В дискуссию включаются как школьники, так и пенсионеры».

Самый большой урожай вопросов собрала лекция старшего научного сотрудника Физического института им. П. Н. Лебедева РАН Сергея Шумского. Известный специалист в области машинного обучения и искусственного интеллекта рассказал о попытках учёных моделировать работу мозга. По его словам, самая близкая аналогия — это система транспортных развязок: «Сознание возникает, когда по магистралям начинается активное движение». Уже сейчас, измеряя электрические и магнитные волны, учёные могут достаточно точно сказать: бодрствует человек или нет, видит ли сон и даже отчасти, что именно он видит.

Лекции бельгийского учёного, сотрудника Гентского университета Игоря Иванова были посвящены первым результатам работы Большого адронного коллайдера и в целом работе ЦЕРНа на примере трёх ключевых направлений, включая облакообразование. Как оказалось, искусственное воспроизведение такого естественного природного явления как облака, не такой простой процесс.

С видеоверсией научно-популярного лектория можно будет ознакомиться на сайте СФУ в разделе «Видеолекции».

Дни науки в СФУ на этом не заканчиваются. Все желающие могут посетить:

  • Музей занимательных наук СФУ, где проходят лекции для детей, научные эксперименты, квизы, флеш-мобы, мастер-классы по разным точным наукам;
  • тематические выставки Музея геологии Центральной Сибири;
  • Минералогический музей Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ;
  • образовательные экскурсии в астрономическую обсерваторию Института инженерной физики и радиоэлектроники.

Более подробную информацию можно найти в расписании (.pdf) мероприятия.

Завершатся Дни науки 26 февраля вручением премии банка «Международный финансовый клуб» молодым учёным СФУ и премии ректора «За наставничество».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.