В СФУ проходит выставка работ преподавателей ИАиД | Новости СФУ

В СФУ проходит выставка работ преподавателей ИАиД

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 2, 2 этаж, галерея «Презентация»

13 февраля 2015 года в музейной галерее Сибирского федерального университета «Презентация» открылась выставка графических работ «Отражение» профессора кафедры рисунка, живописи и скульптуры СФУ Натальи Муриной и выставка скульптурных работ «Шаги...» доцента той же кафедры Дмитрия Шавлыгина.

Открывая вернисаж, директор музея СФУ Анна Румянцева подчеркнула, что представленная экспозиция стала продолжением проекта «Наши». «Проект родился несколько лет назад и стал очень благодатным. В университете работает множество талантливых мастеров, и многие уже побывали со своими работами в нашей галерее, — сообщила Анна Сергеевна. — Каждый раз мы стараемся привнести в выставочную работу что-то новое. На этот раз организовали совместную выставку и ещё раз убедились, как важно совмещать жанры».

«Я горд тем, что на нашей кафедре есть такие творческие столпы, как Наталья Валентиновна и Дмитрий Олегович. Они интересны своим видением, размышлениями, глубиной, способностью зажечь и вдохновить зрителя, — приветствовал гостей вернисажа заведующий кафедрой рисунка, живописи и скульптуры СФУ Геннадий Карепов. — Многие работы сделаны на взлёте души, на пике творческого порыва, и это обогащает. Мы соприкасаемся с этим, радуемся, задумываемся и уходим обогащённые, вдохновлённые».

Вниманию посетителей выставки предложены 10 скульптур и 35 графических работ, выполненных в различных техниках: ксилография, офорт, акварель, гуашь.

«Моя судьба определилась в 90-е годы, когда я выбрала факультет для обучения. И попала в руки прекрасных педагогов. Благодаря им я сложилась как художник. В ксилографию меня влюбил Герман Суфадинович Паштов. Можно сказать, что он сложил меня как кубик Рубика», — поделилась профессор СФУ Наталья Мурина.

«Я попробовал сделать концентрацию своей творческой жизни, обозначить основные шаги за 15 лет. Здесь представлены знаковые работы. Это позволяет зрителю увидеть мое прошлое, а мне как художнику — увидеть своё будущее, разработать дальнейшую творческую стратегию», — рассказал доцент СФУ Дмитрий Шавлыгин.

Добавим, что традиционно выставка будет работать в течение месяца.

Напомним,17 февраля 2015 года в мини-галерее «Акцент» (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, холл 2 этажа) открылась художественная выставка «Миниатюры» самодеятельного автора Анастасии Таюрской. Выставка продлится до 30 марта 2015 года. Приглашаем всех желающих.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.