СФУ стал самой многочисленной площадкой «Тотального диктанта» | Новости СФУ

СФУ стал самой многочисленной площадкой «Тотального диктанта»

СФУ стал самой многочисленной площадкой ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» в Красноярске. 12 апреля 2014 года четыре аудитории университета заполнили свыше 370 человек, пожелавших проверить свою грамотность.

В целом «Тотальный диктант» прошёл на 11 площадках Красноярска. Организаторы отмечают, что количество желающих проверить знание орфографии и пунктуации русского языка ежегодно растёт. В этом году в акции приняли участие в полтора раза больше красноярцев, чем в прошлом. Если в 2013 году грамотность проверяли 1050 человек, то в этом — 1492.

Текст для диктанта написал автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. Диктовали текст преподаватели, артисты и телеведущие. Самым возрастным участником в Красноярске стал 70-летний мужчина, самым молодым —12-летний мальчик, который получил «четвёрку».

В сравнении с прошлым годом, когда «двоек» было больше половины, в этом году «неуды» получили меньше половины участников. Выросло более чем в 7 раз количество «пятёрок». «Троек» и «четвёрок» приблизительно поровну. Тем не менее организаторы отмечают — нельзя сказать о том, что уровень грамотности красноярцев повысился, так как многое зависит от степени сложности экзаменационного текста.

«В основном красноярцы делали ошибки в словарных словах. Многие решили написать слово „земля“ с большой буквы, тогда как речь шла не о названии планеты. Чаще всего участниками допускались ошибки в словах „гармошка“, „перрон“, „семафор“, „палисадник“ и „расхристанный“. Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Например, сейчас немного изменилась культура и формат путешествий, и если слово „семафор“ постепенно уходит из речи, то и из письма тоже», — рассказывает председатель экспертной комиссии, д-р филол. наук, профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарёва.

Новшество диктанта этого года — полная анонимность. Участники не указывали данные о возрасте, профессии и роде занятий.

«На самом деле эта информация могла бы стать основой для важных выводов, — считает один из организаторов акции в Красноярске, д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ Игорь Ким. — Например, при анализе результатов прошлых лет становится очевидно, что грамотность намного выше у тех, кто закончил школу до 1992 года».

Подробный разбор всех орфографических и пунктуационных сложностей «Тотального диктанта» выложен на официальном сайте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.