Проект СФУ для школьников «Мир химической лаборатории» | Новости СФУ

Проект СФУ для школьников «Мир химической лаборатории»

23 ноября 2013 года в СФУ завершился проект для школьников «Мир химической лаборатории».

Мероприятие проводилось химическим отделением Института цветных металлов и материаловедения СФУ при поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

В рамках проекта профессора университета прочитали лекции по актуальным проблемам химии, современным методам химического анализа, истории развития химической лаборатории. Старшеклассники выполнили практические работы в лабораториях университета, побывали на экскурсиях в Центре коллективного пользования и других подразделениях университета. Школьные учителя и преподаватели СФУ обсудили вопросы организации научно-исследовательской работы среди учащихся.

В проекте приняли участие 120 школьников и учителей химии Красноярского края и Республики Хакасия: Ачинска, Назарово, Красноярска, Сосновоборска, Саяногорска, Березовского и других районов. Лучшие молодые исследователи по итогам работы отмечены дипломами и ценными подарками.

«Химия — наука экспериментальная, поэтому целью проекта было познакомить школьников с работой химических лабораторий и проведением научных исследований. Участники проекта, побывавшие у нас, покажут демонстрационные химические эксперименты еще 600 ученикам в своих образовательных учреждениях, в том числе на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников», — рассказал заведующий химическим отделением ИЦМиМ СФУ, доцент Сергей Сагалаков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.