В СФУ открылся учебный центр «Toyota Engineering Corporation» | Новости СФУ

В СФУ открылся учебный центр «Toyota Engineering Corporation»

29 марта 2013 года в СФУ состоялось открытие учебного центра компании «Toyota Engineering Corporation».

Учебный центр является официальным представителем компании «Toyota Engineering Corporation» (Нагоя, Япония) на территории Восточной Сибири. В учебном центре будут вести занятия приглашённые преподаватели из Японии, имеющие более чем 30-летний опыт работы на руководящих должностях заводов компании «Toyota». На базе СФУ смонтирована уникальная сборочная линия для отработки у слушателей практических навыков по повышению качества и производительности.

На церемонии открытия присутствовали Президент СФУ, спикер Законодательного собрания края Александр Усс, ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов, президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края, глава Красноярского краевого общества по развитию сотрудничества между Россией и Японией Валерий Сергиенко.

Тэцудзиро ИсииТэцудзиро Исии

Официальное открытие центра было приурочено к окончанию первого семинара-практикума «Всеобщая производственная система Тойота (Total-TPS)», который провел ведущий специалист японской компании «Toyota Engineering Corporation» Тэцудзиро Исии. Подводя итоги семинара, он отметил хорошую слаженную работу своих «учеников» и поблагодарил президента СФУ, руководство университета за поддержку, которая сделала возможным открытие первого учебного центра за пределами Японии. «Участие в этом проекте накладывает на нас серьезные обязательства, и мы приложим максимум усилий для того, чтобы развивались все отрасли промышленности Красноярского края. Я давно люблю Россию, восхищаюсь ей и верю в ее потенциал», — сказал г-н Исии.

Александр Усс

Президент СФУ, спикер Законодательного собрания края Александр Усс подчеркнул, что в течение года удалось реализовать серьезный международный проект с корпорацией, которая в области организации производства, оценки качества, создания корпоративной культуры является образцом для подражания всего мира: «Это масштабное событие для края и университета, который сегодня сделал серьезный шаг в сторону развития прикладного образования. Это позволит СФУ стягивать на себя внимание не только научно-образовательного сообщества, молодежи, но всего производственного сектора Красноярского края».

Валерий Сергиенко

Первыми слушателями стали 12 руководителей среднего и высшего звена промышленных предприятий Красноярска. После вручения слушателям первого семинара сертификатов Валерий Сергиенко отметил, что «развитию сотрудничества между российскими и японскими предпринимателями мешает не незнание японского языка, а иной уровень культуры и экономических знаний, лежащий в основе производства. Обучение в этом центре позволит предпринимателям говорить на понятном друг для друга языке».

Евгений Ваганов

Планируется, что в учебном центре студенты и магистранты СФУ смогут обучаться японскому менеджменту на примере производственной системы «Toyota». Ректор СФУ Евгений Ваганов рассказал, что с появлением учебного центра Toyota вуз получил возможность использовать в обучающих программах и научных исследованиях опыт корпорации, которая является символом современного производства. «Мы ставим задачу подготовить инженеров не просто высококвалифицированных, но и умеющих грамотно управлять производством. Также очень интересен опыт Toyota в сфере экологизации производства — это будет для нас следующим шагом».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.