Виртуальная жизнь Красноярского музея геологии | Новости СФУ

Виртуальная жизнь Красноярского музея геологии

Существование музея геологии Центральной Сибири оказалось под угрозой: здание, в котором он располагался, передано под другие нужды. Обеспокоенная общественность и специалисты забили тревогу: как сохранить бесценную коллекцию?

А сохранять было что. Красноярский музей геологии Центральной Сибири — один из крупнейших в России. Основная часть его коллекционного фонда была сформирована с 1960 по 1987 годы и фонды насчитывают более 35 тыс. экспонатов, из них лишь 5 тыс. можно было выставить на имеющихся площадях, а во временной экспозиции и того меньше.

Преподаватели и студенты Гуманитарного института СФУ сначала в инициативном порядке, а затем и в рамках выигранного гранта Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности работают над проектом «Разработка электронной справочной системы „Коллекции музея геологии Центральной Сибири“». Цель проекта — представление регионального культурного наследия в цифровом виде.

«В техническом плане данный информационный ресурс будет представлять собой прикладной программный продукт, объединяющий качественные цифровые изображения экспонатов музея высокого разрешения, с возможностью их подробной детализации; текстовые описательные данные об экспонатах музея», — рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Марина Лаптева.

Актуальность проекта связана с современными мировыми тенденциями развития гуманитарного знания в направлении виртуализации научного и культурного пространства. Проект одобрен Главным управлением культуры администрации г. Красноярска.

Сфера использования информационного продукта — культура, образование, наука. Информационная система может быть использована в экспозиционной работе музея, в научно-исследовательской и образовательной деятельности культурных учреждений, в качестве образовательного ресурса в учебных заведениях. Создание подобной программы предполагает её представление в виде web-ресурса в сети Интернет, а также даст возможность пользователю самостоятельно, в популярной форме познакомиться с экспонатами музея.



Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.