Студент СФУ на научных «каникулах» в Швейцарии | Новости СФУ

Студент СФУ на научных «каникулах» в Швейцарии

Студент 3 курса Института математики СФУ Юрий Перов выиграл грант на летнюю стажировку в Институте биоинженерии Федерального политехнического института Лозанны (Швейцария).

Учёные лаборатории биоробототехники, в стенах которой Юрию предстоит провести два летних месяца, ведут исследования на пересечении робототехники, вычислительной неврологии, нелинейных динамических систем и машинного обучения. «Мне интересна область искусственного интеллекта, машинного обучения, и я хочу посмотреть, как в этой сфере работают учёные за рубежом, попробовать свои силы. В Швейцарии мне предстоит работать под руководством профессора Оке Жана Ижспе, широко известного своими научными разработками в этой области. Заниматься нужно будет по 40 часов в неделю, — и я готов к этому. Научные исследования в другой стране дают ценный опыт», — рассказал Юрий.

По словам начальника Центра грантовой поддержки НИЧ СФУ Натальи Эдвардс, для того чтобы одержать победу в конкурсном отборе, Юрию пришлось состязаться с 30-тью студентами других европейских вузов. Решающими факторами при отборе стали отличное знание языка, успешная учёба и предыдущие наработки студента. «За два последних года в рамках академических обменов, программ стажировок и участия в различных научных конференциях зарубежные вузы посетили 334 студента и аспиранта СФУ. На многие грантовые программы, как в случае стажировки Юрия Перова в швейцарском институте, наши студенты пробовались впервые. Большинство заявок были одобрены. Надеемся, что это будет хорошим примером для остальных студентов и аспирантов», — подытожила она.

Справка

Федеральный политехнический институт Лозанны (EPFL) — высшее учебное заведение в швейцарском городе Лозанна. Имеет статус технического университета с 1969 года и считается одним из самых престижных учебных заведений западной Европы. В 2009 году EPFL занял 1 место среди вузов Европы и 15 место среди лучших вузов мира в области инженерных наук и информатики в рейтинге Шанхайского университета. В рейтинге организации The Times Higher Education за 2009 год университет занял 42 место среди лучших вузов мира и 12 среди лучших вузов Европы. В университете распространенной практикой считается приглашение на чтение лекций для студентов нобелевских лауреатов.

Школа компьютерных наук и коммуникаций Федерального политехнического института Лозанны предоставляет возможность летних стажировок для студентов со всего мира, проходящих обучение по компьютерным дисциплинам, вычислительной технике, телекоммуникациям или электротехнике. К участию в конкурсе приглашаются студенты с отличной академической успеваемостью, закончившие три курса бакалавриата, 3-4 курса специалитета, магистранты первого года обучения или аспиранты 1-2 года обучения. Участникам программы предоставляется стипендия.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.