Официальное открытие нового общежития | Новости СФУ

Официальное открытие нового общежития

Дата события:

2 марта 2012 года состоялась офи­ци­аль­ная церемония ввода в эксплу­ата­цию первой очереди общежития № 22 СФУ, участие в которой при­ня­ли председатель Законо­да­тель­ного Собрания Красноярского края, президент СФУ Александр Усс, первый заместитель Губернатора Красноярского края — председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко, ректор СФУ Евгений Ваганов, генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров.

«Сегодня очередная веха в насыщенной, хотя и всего пятилетней истории Сибирского федерального университета, — обратился к студентам Александр Усс. — В июле прошлого года мы стояли на этой площадке и говорили о том, что через несколько месяцев студентам предстоит жить в новом общежитии. И если тогда у кого-то были сомнения в реалистичности этих планов, то теперь они развеялись».

Ввод в строй нового общежития — значимое событие для университета. СФУ — вуз федеральный, здесь обучаются студенты со всего Сибирского федерального округа, других регионов страны. «С каждым годом у нас растет количество иногородних студентов. В этом году их число составило 72%. И это здорово! — отметил Евгений Ваганов. — У нас есть желающие учиться в нашем университете из-за рубежа, из республик бывшего СНГ, соседних стран — Китая, Кореи, других».

По словам Виктора Томенко, с появлением таких современных общежитий легенды о трудном студенческом быте становятся частью прошлого. Ребятам не потребуются героические усилия для решения бытовых проблем. Томенко отметил, что общежитие было построено в кратчайшие сроки — чуть более полугода, однако это вряд ли было бы возможно без поддержки федеральных властей, уделяющих особое внимание этой кузнице кадров. Особенно важно, что в новом общежитии, отвечающем европейским стандартам, созданы все условия для комфортной жизни и учёбы «Возведение сегодняшнего объекта — заме­ча­тель­ный пример для работы всех других отраслей региона», — сказал председатель краевого правительства.

Руководитель строительной компании Владимир Егоров заверил собравшихся, что вторую очередь комплекса общежитий № 1 строители планируют сдать также раньше срока, к 1 сентября этого года.

По окончании церемонии открытия для гостей состоялась экскурсия по общежитию с осмотром комнат.

   

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.