Анонс концепции программы «Глобальное образование для россиян» | Новости СФУ

Анонс концепции программы «Глобальное образование для россиян»

Министерство экономического развития намерено запустить программу «Глобальное образование для россиян» в 2012 году.

В рамках программы предполагается отправить в 2012-2025 гг. на обучение в магистратуру и аспирантуру ведущих зарубежных университетов за счёт средств федерального бюджета и частных спонсоров 100 тысяч российских студентов с их последующим трудоустройством в российских научных образовательных центрах, на госслужбе и в компаниях с государственным участием.

Принять участие в Программе может любой гражданин РФ, самостоятельно поступивший в один из ведущих зарубежных университетов.

Отбор участников программы будет проходить по тестам, аналогичным GRE/GMAT и проводимых независимыми международными операторами.

Финансирование будет осуществляться через взносы бюджета РФ и частных спонсоров в специальный Фонд. Участникам Программы будет оплачиваться обучение, проживание, транспортные расходы, расходы на учебные материалы, медицинская страховка.

С каждым участником Программы будет заключён договор, по которому тот обязуется вернуться в Россию после окончания обучения и проработать на позиции, предложенной Фондом, в течение трёх лет, после чего договор считается исполненным. В случае отказа вернуться в Россию или отказа работать по предложенной должности, участник возмещает средства, потраченные Фондом в рамках договора. Обеспечением по договору является поручительство.

Подробнее ознакомится с будущей Программой можно в Центре грантовой поддержки НИЧ: тел. 206-2693, 206-2739, пр. Свободный 82 А, ауд. 224-1, 224-3.

Центр грантовой поддержки,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.