В СФУ обсудят изменения климата в Сибири | Новости СФУ

В СФУ обсудят изменения климата в Сибири

Дата события:

Место проведения: пр.Свободный, 79/10, актовый зал библиотеки СФУ (1-01б) .

12-13 сентября 2011 года в Сибирском федеральном университете пройдёт российско-германский семинар для школьников и студентов «Изменение климата в Сибири — вызов нашему будущему?».

В течение двух дней участники в возрасте 15 - 22 лет будут вести дискуссии о промышленной экологии, влиянии человека на окружающую среду, экономике возобновляемых ресурсов и личной ответственности каждого за изменение климата. Участники обсудят ряд острых вопросов:

  • Действительно ли безопасны возобновляемые источники энергии?
  • Представляет ли изменение климата в XXI веке угрозу цивилизации?
  • Правда ли, что от изменения климата больше всего пострадают бедные?
  • «Послезавтра» глобальная катастрофа неизбежна?

Семинар проводится по инициативе Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия в рамках двустороннего научного диалога по проблемам изменения климата. Ранее аналогичные семинары пройдут в Иркутске и Новосибирске.

Во всех трёх городах научное руководство семинаром с немецкой стороны осуществляет д-р Рольф Баур (Технический университет г. Дрезден).

В рамках проекта состоятся показ фильмов из серии «Климат. Культура. Изменение» Немецкого культурного центра им. Гёте и выставка плакатов о возобновляемых источниках энергии Немецкого энергетического агентства (dena).

На выставке будут представлены проекты: «Гелиоэнергетика (прямое использование солнечных лучей/фотоэлементы/фотоэлектрические системы)», «Ветроэнергетика морская и береговая», «Автономное энергоснабжение сельских местностей», «Водоснабжение в сельской местности», «Биотопливо для транспорта», «Энергия из биомассы (органических и коммунальных отходов, древесных отходов и др.)».

Начало мероприятия 12 сентября в 10:00 в актовом зале библиотеки СФУ (1-01б) по адресу пр.Свободный, 79/10
Итоговый круглый стол с представителями власти пройдет 13 сентября в 15:00 в конференц-зале библиотеки СФУ (4-11).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.