Евгений Ваганов принял участие в правительственном совещании | Новости СФУ

Евгений Ваганов принял участие в правительственном совещании

16 мая 2011 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл в Краснодаре заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Открывая совещание, премьер подчеркнул: «наша цель – привлечь к занятиям физической культурой и спортом максимальное число граждан, сформировать и укрепить в обществе ценности здорового образа жизни».

На совещании присутствовали руководители Министерства образования и науки, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, представители субъектов федерации и главы образовательных учреждений, реализующих программы подготовки профессиональных спортсменов.

Участники совещания обсудили реализацию таких крупных проектов, как подготовка к сочинской Олимпиаде, Универсиаде в Казани, Чемпионату мира по хоккею с шайбой в 2016 году; обсудили проблемы, сложившиеся в ряде субъектов федерации в части обновления спортивной инфраструктуры, создания системы отбора и подготовки талантливых спортсменов; а также заслушали сообщения об опыте обновления кадров и введения в образовательный процесс новых технологий, который уже сложился и хорошо себя зарекомендовал в некоторых образовательных учреждениях России.

Выступая на совещании по развитию физической культуры и спорта, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов отметил, что в настоящий момент ведущие вузы, в частности СФУ, получивший значительные средства по программам развития, создал достойную материально-техническую базу и готов предложить ряд интересных проектов и технологий, способных с одной стороны охватить занятиями физической культурой достаточно большое число студентов, с другой — поддержать спорт высоких достижений.

Напомним, в прошлом году студенты Сибирского федерального университета заняли 1 место во Всероссийской Универсиаде, значительно опередив даже отраслевые спортивные вузы, которые занимаются подготовкой профессиональных спортсменов. Кроме того, по итогам открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования на звание «ВУЗ здорового образа жизни» Сибирский федеральный университет признан победителем в номинации конкурса «За формирование и продвижение ценностей здорового образа жизни в вузе посредством творчества и социальной рекламы».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.