Международный конкурс молодых переводчиков | Новости СФУ

Международный конкурс молодых переводчиков

Дата события:

C 10 марта 2011 года по 10 апреля 2011 года в Сибирском федеральном университете проходит Международный конкурс молодых переводчиков под девизом «Перевод — это автопортрет переводчика» (К.И. Чуковский).

Конкурс проводится Институтом филологии и языковой коммуникации СФУ (кафедра теории и практики перевода, кафедра восточных языков) и Центром переводов СФУ при поддержке регионального отделения Союза Переводчиков России.

Конкурс стал уже традиционным, в 2010 году он приобрёл международный статус. В прошлом году в оргкомитет конкурса поступило более 250 заявок на участие и выполненных переводов. Российские участники конкурса выполняли переводы с английского, немецкого, китайского, турецкого, корейского и японского языков. Зарубежные участники конкурса выполняли перевод с русского языка. В конкурсе приняли участие представители более 40 российских вузов и 5 зарубежных университетов (Великобритания, Германия, Китай).

В жюри конкурса входили известные теоретики и практики перевода из России, Великобритании, Японии, Китая, Южной Кореи. Председатель жюри — президент СПР Л.О. Гуревич. Данный состав жюри будет оценивать работы и в этом году.

Конкурсные задания появятся на сайте СФУ 10 марта 2011 года.
Итоги будут подведены 16 мая 2011 года.

Вся подробная информация о конкурсе представлена в Положении.

Приглашаем всех интересующихся иностранными языками и вопросами перевода принять участие в конкурсе! Удачи!

В.А. Разумовская, зав. каф. теории и практики перевода СФУ, руководитель регионального отделения СПР,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.