Студенты СФУ будут слушать лекции из «Сколково» | Новости СФУ

Студенты СФУ будут слушать лекции из «Сколково»

Вице-президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») Станислав Наумов в рамках лекционной программы VIII Красноярского экономического форума выступил в Сибирском федеральном университете с публичной лекцией о развитии городов в контексте ЭКСПО – 2010.

Станислав Наумов начал лекцию с того, что «именно благодаря амбициям Красноярска наша страна оказалась активным участником выставки в Шанхае». Впервые за последние десятилетия Россия столь масштабно и серьезно показала себя. В национальном докладе на выставке она представила лучшие кейсы, провела серию телемостов. Красноярский край принял активное участие в интернет-презентациях своих проектов. По словом лектора, Красноярск вполне может стать точкой проведения ЭКСПО-2020, будучи географическим центром России.

Станислав Наумов как один из организаторов ЭКСПО - 2010 поделился с присутствующими некоторыми уроками прошедшей всемирной выставки. Он особо подчеркнул, что «русский Шанхай был одним из лидеров чемпионата мира по технологиям, как иногда называют такие форумы, во многом потому, что российская сторона сделала упор на когнитивную составляющую. Впервые был проведен кубок мира по русскому языку, а также по интеллектуальным головоломкам, был представлен первый в мире образовательный тренажер. Технологический дебют наших изобретателей привлек большое внимание китайских детей и их родителей».

Сегодня идет подготовка к новым выставкам. В фокусе разработчиков одна из главных проблем XXI века – дефицит талантов. Выступая в молодежной аудитории, лектор обратил внимание присутствующих на то, что «в числе задач Фонда «Сколково» – создание условий для молодых, активных и творческих исследователей, коммерциализация новых технологий». Станислав Наумов отметил, что в СФУ уже созданы разработки, готовые к коммерциализации. Говоря об информационной мобильности, вице-президент Фонда «Сколково» заявил о договоренностях с руководством СФУ о том, что студенты университета будут иметь возможность слушать лекторов с мировыми именами. В завершении встречи Станислав Наумов пригласил самых смелых студентов СФУ в магистратуру при «Сколково».

Справка:
Наумов Станислав Александрович – вице-президент Фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью.
Выпускник философского факультета Уральского государственного университета (Екатеринбург) по специальности «Политология», защитил кандидатскую диссертацию по теме «Гуманитарные знания и технологии в пространстве масс-медиа». Заведующий кафедрой философии МИФИ.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса. Входит в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России.
Член Экспертного совета Конкурса русских инноваций, ежегодно проводимого журналом «Эксперт». Лауреат премии «Самые авторитетные люди России» 2010 г. в номинации «Чиновники» (журнал «Русский репортёр»). Президент Российской ассоциации по связям с общественностью.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.