Лингвострановедческий семинар Центра испанского языка | Новости СФУ

Лингвострановедческий семинар Центра испанского языка

Дата события:

17 ноября 2010 года в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета прошёл лингвострановедческий семинар «Эквадор. Взгляд из России». Семинар был организован Центром испанского языка и проходил на испанском языке.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты Сибирского федерального университета, а также учащиеся школ и студенты других университетов г. Красноярска, изучающие испанский язык.

В рамках мероприятия аспирант СФУ Луис Кадена, прибывший из Эквадора, рассказал о традициях и обычаях своей страны, а также ответил на вопросы участников семинара.

Эквадор — государство на северо-западе Южной Америки. Название ему дал экватор, пересекающий страну в 25 километрах севернее столичного города Кито.

Экскурс в историю и географию Эквадора проходил в формате видеопрезентации, которые Луис Кадена дополнял своими комментариями.

Участники встречи узнали, что древнейшими обитателями Эквадора были индейцы кара, пришедшие в горный район с побережья в конце 1 тысячелетия н.э. Покорив местные племена, кара создали могущественный союз племен, известный в латиноамериканской исторической литературе под названием «Царство Киту».

Незадолго до появления в Америке испанцев в царство Киту вторглись инки, пришедшие с юга из Куско (современное Перу). На Эквадорской земле выросли города, украшенные храмами и дворцами. Кито, основанный индейцами Эквадора еще до нашей эры, по своему великолепию соперничал с Куско, столицей империи инков.

21 сентября 1526 г. испанские конкистадоры впервые вступили на территорию империи инков. Испанцы вошли в столицу империи инков – Куско, не встретив сопротивления его обитателей.

Почти трёхсотлетнее господство Испании рухнуло в 1819 г. с образованием республики Великая Колумбия, включавшей территории нынешних Венесуэлы, Колумбии, Панамы и Эквадора. Президентом её стал Симон Боливар. После распада Великой Колумбии была образована Республика Эквадор.

В следующей части мероприятия вниманию всех участников были представлены видеофильмы о наиболее важных и интересных туристических местах Эквадора: о столице Кито, горной цепи Анды, Амазонии, Голапагосских островах. В фильмах Эквадор был представлен как страна, полная красок, как место, где жизнь бесконечно разнообразна в своих проявлениях.

Завершающей частью мероприятия стали вопросы участников, которым было интересно узнать, по каким причинам Луис Кадена выбрал Россию и русский язык и даже поступил в аспирантуру СФУ, в каких русских городах он бывал, а также много ли русских туристов в его родной стране. По словам Луиса Кадены, в Эквадоре много не только туристов из России, но и тех, кто давно там живёт.

Кроме вопросов страноведческого характера Луис Кадена и участники встречи обсудили некоторые особенности употребления испанского языка в Эквадоре и других странах Латинской Америки. Как известно, испанский язык в Латинской Америке отличается лексически и грамматически от испанского, на котором говорят в Испании.

Особую дружественную атмосферу мероприятию придало чаепитие, которое началось ещё на перемене и длилось в течение всего мероприятия.

По завершению лингвострановедческого семинара все желающие смогли лично пообщаться с аспирантом СФУ из Эквадора Луисом Кадена, который выразил готовность принимать участие в подобных встречах в будущем.

Центр испанского языка,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.