В СФУ подвели итоги акции «2000 кедров — 2000 имён» | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги акции «2000 кедров — 2000 имён»

На сайте СФУ появилась виртуальная карта посадок, на которой каждый участник акции «2000 кедров — 2000 имён» сможет увидеть, где расположен кедр, носящий его имя.

С 26 августа все желающие принять участие в акции Сибирского федерального университета регистрировались на официальном сайте СФУ. В ходе акции с 10 по 17 сентября в районе Николаевской сопки горожанами, студентами, преподавателями, сотрудниками и выпускниками университета было высажено более 2000 кедров.

На призыв внести свой вклад в создание будущего кедрового леса откликнулись представители ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева», Молодежного правительства Красноярского края, дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, учащиеся Красноярского монтажного колледжа, школ №99, №143, №72, гимназии №13. Кроме того, в рамках акции свои кедры посадили сотрудники «Российской газеты», телевизионных компаний «Афонтово», «ТВК 6 канал», Красноярской ГТРК, «ДТВ-Красноярск». Инспекторы Красноярского полка ДПС увековечили имена погибших сотрудников, посадив вместе с их семьями 20 саженцев кедров.

Собственные аллеи заложили студенты Института математики СФУ, планово-экономические службы Университета, сотрудники Научно-исследовательской части и Управления корпоративной политики СФУ.

Организаторы акции отмечают, что не все из пришедших регистрировались: некоторые садили деревья, не претендуя на получение именного кедра. Многие резервировали место на виртуальной карте посадок для детей, родственников.
Пяти-шестилетние 40-сантиметровые саженцы кедра были предоставлены для акции Даурским филиалом КГАУ «Красноярсклес» и питомником СибГТУ. По словам ученых-биологов, на первоначальном этапе саженцы послужат для повышения продуктивности, устойчивости и декоративных свойств березовой рощи, а при ее отмирании сформируют основной полог кедрового древостоя.

Отметим, что посадка деревьев не ограничилась рамками одного мероприятия. С 6 сентября в университете стартовала еще одна акция «Поступил в СФУ — посади дерево!», в которой приняли участие первокурсники СФУ, председатель Законодательного Собрания Красноярского края — Президент СФУ Александр Усс и первый заместитель Губернатора Красноярского края — председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. «Город создается руками самих горожан, жители в состоянии сделать этот район чище и интереснее», — подчеркнул Александр Усс.

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов: «Мы задумывали «кедровую» акцию как рядовое внутреннее мероприятие. Благоустраивая территорию кампуса, мы регулярно высаживаем деревья и кустарники. Тот резонанс, который получила акция, стал для нас неожиданностью. Откликнулись почти пять сотен горожан. Звонки продолжались даже после того, как все кедры были высажены. Думаю, весной, как только позволят погодные условия, посадка деревьев будет продолжена, и мы снова предложим горожанам принять в ней участие».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.