Партнерство с Президентской библиотекой | Новости СФУ

Партнерство с Президентской библиотекой

Дата события:

11 февраля 2010 года в Сибирском федеральном университете подписали протокол о намерениях с Президентской библиотекой им. Б.Н.Ельцина.

Впервые для почетных гостей и журналистов распахнула двери уникальная электронная библиотека — один из самых перспективных и масштабных проектов Сибирского федерального университета. В составе электронной библиотеки — центр обработки данных, электронное хранилище с высоконадежным цифровым архивом, комплекс электронных читальных залов, единый портал доступа к электронным ресурсам, центр по оцифровке печатных изданий, электронная система книговыдачи с сервисами «электронный ресурс по требованию», «книга по требованию».

Фото: Нина ЛитвиноваФото: Нина Литвинова

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, и.о. заместителя министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина, заместитель Генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина по работе с филиалами Сергей Макеев, первый проректор по учебной работе СФУ Владимир Колмаков, первый проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец.

Александр Усс подчеркнул, что «президентская библиотека является электронной библиотекой номер один в России. Во всем мире доступ к информационным ресурсам стоит определенных финансовых средств, а сотрудничество с библиотекой такого уровня позволит нам решить эту проблему. Уверен, что электронная библиотека станет информационным центром не только для университета, но и для всего края».

Сергей Макеев заметил, что «идея создания читального зала Президентской библиотеки в СФУ обречена на успех, так как здесь есть ресурсы и поддержка власти». Он подчеркнул, что партнерство, в первую очередь, формируется именно с теми регионами, которые с ответственностью подходят к этой задаче и располагают соответствующей инфраструктурой.

Владимир Колмаков поблагодарил федеральные и краевые власти за внимание к проблемам образования и помощь в строительстве библиотеки. По его мнению, библиотека – это лучшее вложение инвестиций, так как отдачей от благодарного студенчества станет создание в будущем инновационной экономики. Он также выразил уверенность, что «эта библиотека станет любимым домом студентов».

В заключение Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс вручил Сергею Макееву памятную медаль, посвященную 75-летию Красноярского края с изображением библиотеки СФУ — нового культурного символа края.

Фоторепортаж Нины Литвиновой

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.