Итоги Дней карьеры СФУ | Новости СФУ

Итоги Дней карьеры СФУ

В Сибирском федеральном университете завершились мероприятия, посвященные занятости и трудоустройству студентов и выпускников вузов. Среди них:

• Всероссийская конференция «Молодой специалист: государственная политика, сфера образования и производственный сектор страны»;
• круглый стол «Формы взаимодействия и координация общих усилий (вуз-власть-бизнес) в вопросах подготовки востребованных молодых специалистов»;
• ярмарка вакансий.

Мероприятие посетило около тысячи человек. В этом году на одной площадке собрались более 30 работодателей, которые нуждаются как в квалифицированных специалистах, так и в соискателях без опыта работы. Для студентов и выпускников вуза различными предприятиями и компаниями, Государственной службой занятости Красноярска было представлено более пяти тысяч вакансий.

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов в обращении к участникам конференции подчеркнул, что проблема трудоустройства выпускников в период спада производства особенно актуальна. На рынке сегодня востребованы только конкурентоспособные молодые специалисты, в качественной подготовке которых заинтересованы и учебные заведения, и власть, и бизнес.

Выбор предложенных профессий оказался очень широким — строители, программисты, юристы, менеджеры по рекламе, технологи, экономисты и многие другие. Кроме того, в рамках Ярмарки работали мастер-классы как для студентов, выпускников, так и для сотрудников Центров содействия трудоустройству учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования. В них приняли участие более 200 человек.

Заместитель министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина назвала Сибирский федеральный университет флагманом профессионального образования региона. Она отметила, что СФУ и учреждения системы начального и среднего профессионального образования края уже создали гибкие модульные программы по подготовке специалистов. Такое партнерство взаимно полезно обеим сторонам.

Все посетители Ярмарки получили в подарок различные памятки: как правильно составить резюме, как подготовиться и вести себя на собеседовании и т.п. Но главным подарком всем участникам стал справочник карьерного роста «Твое продвижение». Он был подготовлен Центром карьеры СФУ. В Красноярске подобная книга вышла впервые. Это практическое пособие не только для студентов и молодых специалистов, а для всех ищущих работу и думающих о профессиональной карьере. Здесь собраны различные рекомендации, контакты работодателей и сайты по поиску работы.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.