44:0 в пользу СФУ | Новости СФУ

44:0 в пользу СФУ

9 ноября 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю признало необоснованными 44 жалобы в отношении Сибирского федерального университета.

Напомним, что 3 ноября 2009 года в адрес Красноярского УФАС России поступили 44 (рекордное количество!) жалобы от ООО «Спецкомплектресурс». Компания посчитала действия СФУ при проведении 44-х открытых аукционов на поставку оборудования незаконными. Отметим, что сама компания «прописана» в г. Санкт-Петербург и участия в аукционах на момент подачи жалоб не принимала.

Рассмотрение жалоб состоялось 6-9 ноября 2009 года в присутствие представителей СФУ, ООО «Спецкомплектресурс», а также Прокуратуры, ГУВД по Красноярскому краю. Суть всех жалоб – включение в проект контракта требования «не только поставить, но и установить оборудование». По мнению юристов Административно-правового департамента СФУ, поставка оборудования с проведением пуско-наладочных работ – это обычная практика и не противоречит действующему законодательству. Все аукционы и конкурсы на поставку сложного оборудования, которые СФУ проводил до последнего времени, осуществлялись именно с условием выполнения пуско-наладочных работ. Это также было обозначено в проекте контракта, который был размещен в открытом доступе на официальном сайте, поэтому утверждение ООО «Спецкомплектресурс», что они «не имели возможности оценить по документации» полный объем работ (телевизионное интервью), выглядит, как минимум, странным.

На заседании в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю выслушали мнение обеих сторон и признали жалобы ООО «Спецкомплектресурс» необоснованными.

Административно-правовой департамент СФУ, Пресс-служба СФУ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.