Арабская делегация в СФУ: итоги визита | Новости СФУ

Арабская делегация в СФУ: итоги визита

29 сентября 2009 года делегация глав дипломатических представительств арабских государств в Российской Федерации посетила Сибирский федеральный университет. В ее составе — послы в России Арабской республики Египет, Алжирской Народной Демократической Республики, Республики Судан, Народной Ливийской Арабской Джамахирии, временный поверенный в делах Посольства Республики Ирак.

Делегаты, представители законодательной и исполнительной власти Красноярского края и Сибирского федерального университета приняли участие в работе круглого стола, на котором обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В приветственном слове председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что Сибирский федеральный университет — самый крупный вуз в Сибири и на Дальнем Востоке, и в настоящее время перед СФУ стоит амбициозная задача — войти в 100 лучших вузов мира. Александр Викторович также выразил надежду, что уже в ближайшем будущем сторонами будет рассмотрена возможность заключения соглашений о сотрудничестве между СФУ и арабскими университетами.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Александр Иванов провел презентацию инвестиционных и экономических возможностей края, рассказал о перспективах развития региона и вручил делегатам для изучения инвестиционный паспорт Красноярского края.

По словам заместителя Губернатора края Ольги Карловой, регион, который экспортирует только нефть или, например, лес, — это не такой сильный регион, каким мы бы хотели видеть Красноярский край. Подготовка же специалистов мирового уровня в различных областях, в том числе нефти и газа, и их «экспорт» — это дальнейшее продвижение самого региона. В свою очередь, иностранным студентам мы можем предложить креативную и развивающую среду Красноярска. Ведь наш город вполне может стать молодежным центром.

Первый проректор СФУ Владимир Колмаков в беседе с иностранными послами подчеркнул, что университет открыт для международного сотрудничества, имеет неплохой опыт в практике реализации двойных дипломов, программ включенного образования и эквивалентного обмена студентами. По словам Владимира Колмакова, мы (СФУ) можем работать в направлении индивидуальных траекторий подготовки студентов, когда иностранный студент сам выбирает интересующие его курсы и слушает тех профессоров, которые ему интересны. Еще одно направление для сотрудничества — совместные исследования. Университет готов проводить такие работы, особенно в области геолого-разведки, нефтегазодобычи, нефтепереработки. «В настоящее время исследования на мировом уровне проводятся совместно с американскими и европейскими коллегами. И мы очень надеемся, что такое плодотворное сотрудничество получится и с арабскими университетами».

По окончании круглого стола в беседе с журналистами г-н Иззат Саад Аль Сайед, заместитель дуайена арабского дипломатического корпуса, посол Арабской Республики Египет в РФ и глава делегации отметил, что культурные связи в области образования всегда являлись важным и существенным моментом в отношениях между Россией и странами арабского мира. Г-н Иззат Саад Аль Сайед также сказал, что ему очень понравился Красноярск и выразил надежду, что он понравится и арабским студентам, которые приедут сюда учиться. Москва и Санкт-Петербург стали слишком дорогими городами для молодых арабов. В завершение беседы г-н Иззат Саад Аль Сайед подчеркнул, что арабские страны традиционно считаются лидерами на мировом рынке в области нефтегазовой промышленности. В этой связи технические специальности, которые столь разнообразно представлены в Сибирском федеральном университете (в частности, подготовка студентов в области нефти и газа), представляют для арабской молодежи особый интерес.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.