«Георгиевская ленточка-2009» | Новости СФУ

«Георгиевская ленточка-2009»

Дата события:

Студенты Сибирского федерального университета стали участниками Всероссийской акции «Георгиевская ленточка-2009».

Акция «Георгиевская ленточка-2009» приурочена к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в этом году проходит уже в пятый раз.

Впервые акция была проведена в 2005 году, в год 60-летия Победы. С каждым годом она становится все масштабней. Например, в 2008 году в Красноярском крае было распространено 11 тысяч ленточек, в этом году их количество увеличилось до 50 тысяч. Как сообщил Алексей Сердюк, главный специалист Агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Красноярского края, курирующий проведение акции, впервые в этом году георгиевские ленточки будут распространяться не только в Красноярске, но и в территориях края — Канске, Ачинске, Назарово, Лесосибирске, Шарыпово, Шушенском, Сосновоборске и др.

Одними из первых в нашем крае свои «георгиевские пикеты» выставили студенты СФУ. Каждый красноярец, посетивший 3 мая Торговый квартал на Свободном или Парк «Троя», мог присоединиться к акции. Именно там раздавали ленточки наши студенты.

Георгиевская ленточка стала символом солидарности с боевым и трудовым подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Почетное право носить ее могли получить только те красноярцы, которые смогли проявить свое уважение к ветеранам, к истории Великой Победы!

Георгиевскую ленточку студенты выдавали всем, кто успешно сдавал «экзамен Победы». Для этого нужно было спеть известную фронтовую песню, назвать имена маршалов-победителей, определить боевые ордена и медали по цвету орденской ленты или ответить на вопросы викторины «Уроки военной истории».

Для детей организаторы акции приготовили цветные мелки, и уже через час асфальт в центральной части парка представлял собой галерею детских рисунков, изображающих боевые подвиги!

«Уже по тому, как охотно прохожие отвечали на вопросы викторины и исполняли военные песни, можно сделать вывод, что День Победы — это праздник, который действительно объединяет все национальности и все поколения!» — поделился впечатлениями Григорий Емцов, начальник Отдела патриотического воспитания СФУ.

Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 мая. В Сибирском федеральном университете по инициативе Отдела патриотического воспитания будут организованы дополнительные пикеты, на которых каждый желающий сможет стать обладателем георгиевской ленточки:

  • 4 мая — площадка №1 (главный корпус, пр. Свободный, 79, центральный вход);
  • 5 мая — площадка №4 (корпус «К», пр. Свободный, 82, центральный вход);
  • 6 мая — площадка №3 (главный корпус, пр. Красноярский рабочий, 95, центральный вход);
  • 7 мая — площадка №2 (корпус «Г», ул. Ак. Киренского, 26, центральный вход).

Время проведения пикетов с 10:00 до 12:00.

Организаторами и участниками пикетов являются представители команд военно-патриотической игры СФУ «Я – Патриот!», которая пройдет в нашем университете 15 и 16 мая 2009 года.

Сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти — прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля!

Слава Фронтовикам! Ура победителям!!!

Отдел патриотического воспитания,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.