100 лет со дня рождения Л.В. Киренского | Новости СФУ

100 лет со дня рождения Л.В. Киренского

Дата события:

7 апреля 2009 г. — 100 лет со дня рождения известного советского ученого академика АН СССР, Героя социалистического труда, основателя академической науки в Красноярске Леонида Васильевича Киренского.

6 апреля 2009 года Сибирский федеральный университет совместно с правительством Республики Саха (Якутия) и Красноярским научным центром СО РАН в рамках празднования 100-летнего юбилея академика Леонида Васильевича Киренского состоится телемост с Якутским государственным университетом и родиной академика — посёлком Амга. Впервые телемост соединит три знаковых места в жизни великого академика.
Самые значительные достижения и свершения Л.В. Киренского связаны с Красноярском, и именно в его честь были названы Институт физики в Академгородке, одна из улиц города, а в Сибирском федеральном университете — большая аудитория им. Л.В. Киренского.
В благодарность за то, что красноярцы не забывают и чтят имя великого учёного, его земляки-якуты выбрали наш город местом проведения видеоконференции, а главный вуз Сибири организовал видеомост между Якутией и Красноярском.
В программе:
• вступительное слово ректора СФУ академика Е.А. Ваганова;
• выступление представителей якутской делегации;
• выступления известных ученых СФУ;

Начало в 14:00 по адресу: пр. Свободный, 79.

Для справки
Л.В. Киренский родился 7 апреля 1909 года в поселке Амга, в двухстах километрах от Якутска. Школьные учителя прочили молодому человеку разное будущее: один видел в нём математика, другой – литератора. Но намерение у будущего учёного было одно – он хотел стать физиком. Для осуществления этой цели был выбран прямой путь – физический факультет МГУ.
Л.В.Киренский приехал в Красноярск в 1940 году. Он без колебаний выбрал Красноярск из всех предложенных ему для работы сибирских городов. Друзья академика вспоминали, как, впервые любуясь могучим Енисеем, он сказал: «Придёт время, когда мы заставим этого богатыря служить науке». Учёный сумел доказать целесообразность создания академического института, и в 1956 году Президиум Академии наук постановил: организовать в Красноярске Институт физики АН СССР. Сам Леонид Васильевич был избран директором.
Научные работы Л.В.Киренского относятся к физике магнитных явлений и биофизике, в частности – к созданию специальных биотехнических систем. Также Л.В.Киренский основал сибирскую школу магнитологов.
В 1964 году Л.В.Киренский избирается членом-корреспондентом, а в 1968 году – действительным членом Академии наук СССР.
Леонид Васильевич Киренский похоронен в Красноярске, рядом с Институтом физики СО РА, носящем его имя. Блокнот выдающегося учёного сохранил одну из последних записей в больнице: «Инфаркт! А как могло быть иначе? Прожить 60 лет в такой бешеной гонке и не получить инфаркта?!».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.