Экономический манифест молодого поколения России | Новости СФУ

Экономический манифест молодого поколения России

Объявлен конкурс студенческих эссе «Россия в новом мире: взгляд в будущее». Победители конкурса примут участие в проектном семинаре «Поколение-2020» и вместе с иностранными студентами под руководством двух модераторов–экономистов подготовят итоговый документ — экономический манифест молодого поколения России.

Проектный семинар пройдет в СФУ 22-27 февраля 2009 г. в преддверии VI Красноярского экономического форума «Государство в экономике: сценарии для России». В ходе работы участники семинара смогут первыми ознакомиться с официальным докладом форума, присоединившись к команде разработчиков, и сформировать предложения по преодолению мирового финансового кризиса. Результаты работы проектного семинара будут презентованы в рамках форума на одном из основных заседаний.

Участвуя в проекте, Вы получаете уникальную возможность:

  • принять участие в одном из главных деловых экономических мероприятий страны;
  • попробовать себя в качестве аналитика и стратега под руководством известных экспертов-экономистов;
  • высказать свою точку зрения на будущее российской экономики и ее место в мировой экономической системе;
  • приобрести опыт общения с ведущими российскими и иностранными экспертами;
  • познакомиться и обменяться опытом с иностранными студентами.

ОРГАНИЗАТОРЫ
Сибирский федеральный университет при поддержке Правительства Красноярского края и Российская экономическая школа (г. Москва).

ТЕМА КОНКУРСА
По мнению ведущих российских и иностранных экспертов, нынешний глобальный экономический кризис носит системный характер и свидетельствует о необходимости внедрения новых мировых политических и экономических институтов управления.
Участникам конкурса предлагается на основе прогноза развития мировой экономической системы сформулировать предложения по управлению экономическими процессами, созданию альтернативных институтов и механизмов функционирования мировой экономики и российской экономики как одной из ее составляющих.

Авторы эссе должны в своей работе раскрыть следующие пункты:

  • долгосрочные цели, ценности и приоритеты в экономической сфере;
  • прогноз развития мировой экономической системы до 2020 года;
  • место, роль и цели России как участника этого процесса;
  • механизмы реализации экономического развития (на уровне мировой экономической системы, в масштабах страны и регионов).

На основе представленных на конкурс работ будет подготовлен итоговый документ — экономический манифест молодого поколения России. Лучшие эссе будут опубликованы.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Принять участие в проекте могут студенты высших учебных заведений в возрасте от 18 до 25 лет, владеющие английским языком на уровне advanced, выполнившие следующие условия:

  1. Один участник может подать одно самостоятельно написанное эссе на русском / английском языке. К участию в конкурсе не допускаются эссе, написанные несколькими авторами (коллективом авторов), а также эссе, не соответствующие проблематике конкурса.
  2. Эссе должны быть предоставлены в электронном виде, количество слов — от 1000 до 3000, шрифт — 12 Times New Roman, междустрочный интервал — полуторный.
  3. Участник должен предоставить свое резюме, сопроводительное письмо и краткую аннотацию эссе на электронный адрес pokolenie2020@sfu-kras.ru c пометкой «Конкурс эссе».

Для нужд проектного семинара в рамках LiveJournal создано сообщество pokolenie2020, в работе которого конкурсантам рекомендуется принимать участие. Благодаря сообществу Вы сможете быть в курсе всех новостей проекта, а также наилучшим образом подготовиться к проектному семинару и обсуждению итогового документа проекта.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Работы принимаются с 15 декабря 2008 г. по 20 января 2009 г.
20 января 2009 г. будут объявлены результаты конкурса

КОНТАКТЫ
Сибирский федеральный университет — Галина Сергоманова
пр. Свободный, 79, ауд. 22-05
тел. 8 (391) 243-72-25
e-mail: pokolenie2020@sfu-kras.ru

Институт региональной политики — Софья Ведюшкина
тел. 8 (495) 987-37-55
e-mail: pokolenie2020@regionalistica.ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.