Молодёжный форум «Майнекс-Сибирь» в СФУ | Новости СФУ

Молодёжный форум «Майнекс-Сибирь» в СФУ

28 - 29 апреля в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» прошёл Второй горно-геологический форум MINEX-Сибирь 2008, одним из организаторов которого выступает институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. Это представительное мероприятие, становящееся уже традиционным, вначале задумывалось как региональное «дополнение» к международному форуму MINEX, проводящемуся в Москве. Но MINEX Сибирь быстро стал вполне самостоятельным событием для российской горно-геологической отрасли. Вот уже второй год он собирает в Красноярске десятки специалистов в области геологоразведки и горного бизнеса, научных и проектных организаций, представителей добывающих предприятий, инвестиционно-финансовых групп, работающих с недропользователями, а также производителей разнообразного оборудования – аналитического, бурового, пробоподготовительного, компьютерных программ для моделирования месторождений, подсчета запасов и обработки аналитических данных.

На открытии форума в приветственном слове ректора Сибирского федерального университета Е.А. Ваганова прозвучал призыв к геологическому инженерному сообществу активнее участвовать в разработке и экспертизе учебных программ и планов подготовки молодых специалистов, использовать площадку форума для выработки ориентиров развития горно-геологического образования в Сибирском регионе.

Доклады, прозвучавшие на форуме, позволяют оценить современное состояние горного и геологоразведочного бизнеса. Главная проблема, озвученная многими участниками – сложности с адаптацией современных методов подсчета запасов полезных ископаемых, основанных на компьютерном блочном моделировании месторождений, к традиционной российской системе, разработанной в СССР. Блочное моделирование с помощью горно-геологических информационных систем (ГГИС) заметно ускоряет процесс подсчёта и синхронизировано с зарубежными стандартами финансового аудита, что упрощает процесс выхода предприятия на зарубежные финансовые рынки – например, для размещения акций на сырьевых биржах. Однако утвердить запасы, подсчитанные таким способом, в Государственной комиссии по запасам РФ достаточно сложно.

Другая проблема, остро стоящая и как перед российскими, так и перед зарубежными недропользователями – дефицит кадров. За последние годы на геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях резко упало количество квалифицированных сотрудников – они вынуждены были зарабатывать иными способами. Когда отрасль стала возрождаться, положение с кадрами быстро переросло из малоприятной в критическую стадию. Сегодня большинство недропользователей, особенно расположенных вдали от крупных городов, остро нуждаются в молодых специалистах. Положение усугубляется быстрым внедрением на предприятиях новой техники и технологий – многие специалисты старой школы просто не в состоянии качественно освоить, например, современные компьютерные программы из области ГИС и ГГИС.

В этом направлении заметны успехи бывшего красноярского Института цветных металлов и золота, ныне Института горного дела, геологии и геотехнологий в составе Сибирского федерального университета. Освоение ГИС и ГГИС здесь началось восемь лет назад. Студенты и выпускники института неоднократно завоевывали призовые места на региональных ГИС-олимпиадах, а в последнее время пользуются устойчивым спросом и на производстве. Среди партнеров Института – ЗАО «Полюс-Золото», ООО «Соврудник», ОАО «Норильский никель», ОАО «АЛРОСА»; интерес к студентам проявили Горный университет г. Мадрида (Испания), Горная школа г. Калгурли (Австралия) и др.

На форуме директором ИГДГиГ В.А. Макаровым была представлена программа развития института вплоть до 2010 года. Широкое применение современных компьютерных методов, акцент на прикладные знания и тесный контакт с геологоразведочными предприятиями Сибири позволят ИГДГиГ готовить квалифицированных выпускников, востребованных в отрасли.

Неудивительно, что именно в стенах ИГДГиГ состоялось закономерное продолжение форума MINEX Сибирь 2008 – Молодёжный форум «Майнекс-Сибирь»: «Современные технологии освоения минеральных ресурсов». Подобное мероприятие проходит в стенах института уже второй год. В прошлом году он был частью делового горно-геологического форума. Соответственно и на молодёжной части обсуждались «взрослые» проблемы.

В этом году молодёжный форум впервые проведён как самостоятельное мероприятие. И это было хорошо заметно. Большую часть выступавших составляли студенты. Для них форум оказался удобным случаем, чтобы рассказать о своей первой научной работе в рамках дипломных и курсовых работ. Были и аспиранты. Ведь выступление на подобном мероприятии есть неплохая возможность «отрепетировать» защиту кандидатской диссертации. Хоть форум и назван молодёжным, но на нем все было «по-взрослому»: выступление перед большой аудиторией, неожиданные вопросы с места, аплодисменты лучшим докладчикам.

В основном тематика докладов была связана с компьютеризацией ведения геолого-разведочных и горных работ. Студенты показали высокий уровень подготовки в этой области. Знание материала, великолепная графика, уверенное изложение – эти эпитеты подходят к большинству выступавших.

Один из докладов стоит отметить отдельно. Он отличался от остальных не только тем, что выступающий относился скорее к преподавателям, чем к студентам, но и тем, что читался на английском языке. Преподаватель Фрайбергской горной академии (Германия) Аксель Ренно рассказывал о применении микроскопических методов в прикладной геологии. В популярной и доступной форме докладчик продемонстрировал важность электронной и оптической микроскопии при проведении геолого-разведочных и горных работ. Справедливость этого утверждения подтвердилось позже, в сообщении двух студенток кафедры обогащения Е. Гроо и А. Смольковой о разработке технологии обогащения бокситов. Применение микроскопии позволило бы значительно оптимизировать их работу.

Доклад Ивана Макарова «Комплекс аэромагнитометрических исследований на базе беспилотного летательного аппарата» заинтересовал слушателей своей новизной и необычностью. Автор предложил для решения задач поисковой геологии применять беспилотные летательные аппараты. Мало того - им был продемонстрирован «электронный мозг» разрабатываемого летательного аппарата, позволяющий ему ориентироваться в пространстве и обрабатывать данные замеров магнитного поля Земли.
В рамках форума состоялось вручение сертификатов студентам, сдавшим экзамен на владение горно-геологической информационной системой Micromine. Ребята, имеющие такой сертификат, станут востребованными молодыми специалистами на любом геологическом или горно-добывающем предприятии. В прошлом году подобный документ получила только одна студентка ИГДГиГ, в этот раз таких студентов было уже одинадцать. И это не удивительно – изучение ГГИС Micromine уже два года входит в учебную программу института. Немалая часть представленных на форуме работ, подготовлена с помощью этого программного продукта.

Все студенты, сделавшие доклад на форуме, получили памятные подарки с символикой Майнекса. А автор лучшего доклада – Виталий Фисенко бы приглашён представителем крупнейшей австралийской горнодобывающей компании BHP-Billeton на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства по окончании университета. Сейчас Виталий срочно учит английский язык.

Параллельно с выступлениями докладчиков в институте прошли мастер-классы, посвящённые двум горно-геологическим информационным системам: Gems и Micromine. На них все желающие смогли познакомиться с указанными программами, узнать их возможности, задать вопросы специалистам, имеющим большой опыт работы с ГГИС. По результатам прошедших мастер-классов с директором российского представительства австралийской компании GemCom – Ольгой Стагуровой – был заключён договор о проведении на базе института горного дела, геологии и геотехнологий целого курса лекций и практических занятий по ГГИС Gems и Surpak для студентов и преподавателей нашего университета.

Впечатления студентов

Минувший горно-геологический форум для меня, как для будущего специалиста, оказался весьма полезен и продуктивен. За время его работы я узнал о проблемах, которые в данное время волнуют недропользователя, с какими административными барьерами приходится ему сталкиваться. Но кроме негативных моментов очень интересны были доклады в области ГГИС моделирования и оборудования, облегчающего работу геологов, горняков и недропользователей, повышающего ее эффективность.
Молодёжная часть форума показала, что наше обучение идет в ногу со временем. Современное программное обеспечение широко используется молодыми специалистами нашего объединённого университета. Большую работу проделали и мои одногруппники, написав доклады о сравнении двух месторождений и о системах подсчета запасов.
Спасибо организаторам за столь нужный и полезный форум.

Роман Байков

Это был второй горно-геологический форум, на котором мне удалось побывать. Особый интерес в этом году вызвала у меня презентация компании innovXsystems представлявшей свои новые портативные рентген-флуоресцентные анализаторы. Что касается молодёжного Майнекса, который проводился в этом году в первый раз, мне было интересно послушать доклады студентов и аспирантов смежных специальностей.

Виталий Фисенко

Майнекс 2008 по моему мнению знаменательное событие в жизни ИГДГиГ, это шаг к новым компьютерным технологиям, возможность познакомиться с программами, применяемыми на производстве ведущими геологическими предприятиями. Изучая эти программы, мы получаем возможность устроится на достойную высокооплачиваемую работу. Что касается организации – все было организовано очень хорошо. На кофе-брейках можно было на халяву перекусить  Доклады были интересными. Количество докладчиков и их круг по сравнению с прошлым годом увеличились. Если в прошлом году выступали только студенты кафедры геологии, то сейчас были представители кафедры обогащения, горных работ, факультета физики и даже профессор Фрайбергской академии. Я считаю, что значимость этого мероприятия растет.

Андрей Шнайдер

Горно-геологический форум Майнекс позволил мне, как дипломнику увидеть перспективы своей профессии в будущем, познакомиться с представителями геологических предприятий. Также форум был полезен для обсуждения насущных проблем в геологической отрасли. Доклады были довольно интересными и содержательными.

Денис Внуков

Самородская М.А., старший преподаватель кафедры ГМиМР,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.