Открыт доступ к базе данных Web of Science | Новости СФУ

Открыт доступ к базе данных Web of Science

Дата события:

Для студентов, преподавателей и сотрудников Сибирского федерального университета на 2008 год открыт доступ к Web of Science — мультидисциплинарной, реферативно-библиографической базе данных Института научной информации США (ISI), представленной на платформе Web of Knowledge компании Thompson Scientific.

Web of Science по праву считается наиболее авторитетной в мире базой данных научного цитирования, которое становится в настоящее время важнейшим показателем оценки научных публикаций (еженедельное обновление — свыше 8700 научных журналов).

Адрес ресурса: http://access.isiproducts.com/wos

Вход: авторизация по IP-адресам Сибирского федералльного университета.

ВНИМАНИЕ! До конца января 2008 вход по логину: 'wostrial' и паролю: 'neicon'


Основу БД составляют:

  • Science Citation Index Expanded (SCI-Expanded) / Индекс цитирования по естественным и точным наукам — естественнонаучные, технические и медицинские журналы (глубина архива с 1975 г. по настоящее время).
  • Social Sciences Citation Index (SSCI) / Индекс цитирования по социальным наукам — журналы по экономическим и общественным наукам (глубина архива с 1975 г. по настоящее время).
  • Arts&Humanities Citation Index (A&HCI) / Индекс цитирования по искусству и гуманитарным наукам — журналы по археологии, архитектуре, всем видам искусства, литературе, истории, философии, религии (глубина архива с 1975 г. по настоящее время).
  • Index Chemicus (IC) & Current Chemical Reactions (CCR-Expanded) — более 400 000 химических реакций; химические БД позволяют создавать схемы для поиска химических компонентов и реакций (охват соответственно с 1993 и 1985 по настоящее время).

Кроме простого поиска (по ключевому слову, автору, цитируемому автору, словам из адреса авторов (название организации или географическое название)), расширенного поиска (возможность составлять сложные критерии поиска с применением специальных обозначений полей поиска, логических операторов и их комбинаций) возможен поиск по цитированию: «какие статьи цитируют данного автора или данную статью», поиск по коцитированию: «какие статьи содержат в пристатейной библиографии общие ссылки с данной статьей».

Web of Science не содержит текстов статей, но по прямой ссылке «Full Text» можно осуществить быстрый переход из библиографического описания этой БД к полному тексту статьи в БД FreedomCollection издательства Elsevier (естественно, если он там представлен).

Справки по тел. 21-03-17.

Научная библиотека (БИК) СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.