Официальный комментарий пресс-службы СФУ | Новости СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ

Пресс–служба СФУ даёт официальный комментарий по работе многофункционального комплекса «Сопка».

Многофункциональный комплекс «Сопка» предназначен для тренировочного и соревновательного процессов профессиональных горнолыжников и сноубордистов. Он оснащён 3 видами подъёмников: пассажирская подвесная канатно-кресельная дорога, буксировочная канатная дорога (бугель) и безопрорная буксировочная канатная дорога. Для спуска спортсменов для разных видов спорта (акробатики, параллельного слалома, могула, ски-кросс и хаф-пайпа) построены 6 трасс, каждая из которых обладает собственным рельефом и протяжённостью.

Кроме этого, МФК «Сопка» планирует предоставлять такие услуги, как подъём на бугеле и пользование раздевалкой любителям. В перспективе планируется выдача в аренду инвентаря. Для катания непрофессиональных спортсменов выделена одна из трасс (траса для параллельного слалома). С наступлением стабильно низких температур она будет соответствующим образом подготовлена. Стоит отметить, что в настоящее время в связи с проведением в Красноярске этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс» первоочередная задача МФК «Сопка» — оснежение и подготовка трассы к этим соревнованиям.

В настоящее время для пеших гостей комплекса работает канатно-кресельная дорога (как на подъём, так и на спуск).

Режим работы прежний: вт–пт с 12:00 до 21:00 ч., сб–вс с 10:00 до 21:00 ч. Понедельник — день профилактических работ.

Отметим, пассажирская подвесная канатная дорога имеет протяжённость 643 метра, перепад высот составляет 150 метров. В силу конструктивной особенности канатной дороги, загрузка пассажиров для спуска составляет 25 %. Работа ККД возможна в нескольких режимах. Так, в прогулочном режиме подъём займёт около 20 минут, спортсмены поднимаются быстрее. Совмещение «прогулочного» и «спортивного» режимов невозможно, поэтому университет намерен выделять слоты в графике работы объекта, свободные от тренировок и соревнований, чтобы горожане и жители города смогли воспользоваться услугами канатной дороги. О том, когда именно можно прокатиться на канатке, будет сообщаться в инстаграме «Сопки».

По поводу проверки прокуратуры поясним: замечания, сделанные надзорными органами, касаются документального оформления перехода права собственности и будут выполнены в установленный срок.

Техническая же исправность канатно–кресельной дороги подтверждена независимой экспертизой, проведённой в июле 2021 года лицензированной организацией ООО ИПФ «Сиблифтсервис». Согласно выводам заключения, «объект экспертизы «Пассажирская подвесная канатная дорога «ККД Кросс» соответствует требованиям промышленной безопасности. Срок дальнейшей безопасной эксплуатации объекта экспертизы составляет 20 (двадцать) лет, до 14 августа 2039 года». Также нами в полном объёме и в установленный срок выполняются все требования Ростехнадзора.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.