Географический диктант – 2021 | Новости СФУ

Географический диктант – 2021

Дата события:

Место проведения: Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Ежегодно с 2015 года Сибирский федеральный университет является площадкой для проведения географического диктанта. В 2021 году Географический диктант — масштабная Международная просветительская акция — состоится 14 ноября.

Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Главная задача Диктанта — просветительская, он направлен на популяризацию географических знаний, повышению интереса к науке географии и национальному наследию. За шесть лет в проекте приняло участие около 1,8 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году диктант прошел в 110 странах мира всех континентов, за исключением Антарктиды и даже на МКС.

По традиции Геодиктант–2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из десяти вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

На площадке Сибирского федерального университета, в связи с эпидемиологической обстановкой, диктант будет проходить в дистанционном формате. Обращаем Ваше внимание, что дистант — это не онлайн–формат. Дистанционный формат предполагает регистрацию площадки на базе организации. Площадка Сибирского федерального университета будет открытой и для участников предусмотрена выдача свидетельства об участии в географическом диктанте.

При регистрации на площадке СФУ обращаем внимание участников на правильность заполнения формы и с учётом личного электронного адреса и телефона:

  • до 8 ноября 2021 года — регистрация участников по ссылке;
  • с 8 ноября 2021 года по 14 ноября 2021 года — отправка ссылки на написание диктанта всем зарегистрированным участникам;
  • 14 ноября 2021 года — участие в Диктанте с использованием полученной ссылки (время ограничено с 12:00–13:00 по местному времени);
  • с 15 ноября 2021 года по 30 ноября 2021 года — рассылка Свидетельств участника диктанта.

Тестирование проходит анонимно, узнать свой результат можно будет узнать на официальном сайте географического диктанта по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. Высшая оценка — 100 баллов.

Географический диктант также можно будет написать в онлайн-режиме на сайте Диктанта c 14 ноября в 14:00 по московскому времени и по 14:00 (мск) 21 ноября 2021 года.

Зарегистрироваться

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.