В СФУ проходит международный форум HETS–2021 | Новости СФУ

В СФУ проходит международный форум HETS–2021

14–16 октября 2021 года в Сибирском федеральном университете проходит Международный научно–практический форум по проблемам устойчивого развития в цифровом мире «Человек. Экономика. Технологии. Социум» (HETS–2021). На форум заявились более 120 докладчиков из 73 университетов и Российской академии наук.

Цель форума — обмен опытом и результатами исследований в экономике, социальной сфере и образовании. Участники обсуждают новые эффекты цифровизации, перспективы устойчивого развития экономики России и мира, вопросы использования природных ресурсов и сохранения климата.

Участников поприветствовал директор по проектам АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Виктор Коломиец. Он подчеркнул, что HETS–2021 — мероприятие-спутник Красноярского экономического форума.

«После Красноярского экономического форума в 2021 году мы увидели потребность в деловых событиях, на которых инициативы, обозначенные в рамках КЭФ, получили бы дальнейшее обсуждение. HETS–2021 — это первая такая площадка, на которой мы сможем задать ключевые темы дискуссии, которая будет продолжена на других мероприятиях–спутниках КЭФ в следующем году», — отметил он.

О высокой значимости мероприятия для Сибирского федерального университета сказал проректор по научной деятельности Руслан Барышев.

«Сегодня мы видим статусный состав участников. Есть представители и университетского сообщества, включая представителей ведущих университетов из–за рубежа, и власти. Для Сибирского федерального университета это особенно важно в контексте создания на нашей базе Научно–образовательного центра мирового уровня, который займётся углеродной и тематикой в том числе с применением цифровых технологий», — подчеркнул Руслан Барышев.

Задачам Научно–образовательного центра «Енисейская Сибирь» в контексте существующей климатической повести и устойчивого развития был посвящён пленарный доклад профессора СФУ, руководителя НОЦ Сергея Верховца.

Кроме этого, на пленарном заседании и секциях выступили представители ведущих зарубежных университетов. Так, профессор биологии из Оксфорда Иван Бобриак представил результаты исследования возможностей продления трудоспособного возраста. Профессор компьютерных наук Инмакулада Медина–Було из Университета Кадиса зачитал доклад на тему «Цифровые технологии и методы для исследований систем управления с высокой степенью неопределенности».

Организаторы форума: Сибирский федеральный университет, Институт вычислительного моделирования СО РАН, Национальный исследовательский университет ИТМО, Сибирская пожарно–спасательная академия ГПС МЧС России, University of Cadiz, Ассоциация поддержки научных исследований.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.