Студенты СФУ — победители и призёры Международной олимпиады по финансовой безопасности | Новости СФУ

Студенты СФУ — победители и призёры Международной олимпиады по финансовой безопасности

Студенты Сибирского федерального университета вернулись с финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности, который проходил в образовательном центре Сириус (Сочи) с 3 по 9 октября 2021 года.

Напомним, Международная олимпиада по финансовой безопасности проводилась по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В отборочном этапе олимпиады участвовало более 30 тысяч школьников и студентов российских и зарубежных университетов, в финал прошли 500 из них.

В финальном этапе СФУ представляли 12 студентов, которые соревновались в направлениях «Экономика. Финансы и кредит. Экономическая безопасность», «Юриспруденция», «Международные отношения», «Информационная безопасность», «Прикладная информатика». В команде школьников по направлению «Математика и информатика» от Красноярского края принимал участие Александр Говорков — ученик Физико–математической школы Сибирского федерального университета.

Победители олимпиады:

  • Анна Вульферт — студентка 5 курса специальности «Экономическая безопасность» Института управления бизнес–процессами;
  • Михаил Якимов — студент 4 курса направления «Юриспруденция» Юридического института.

Призёрами олимпиады стали:

  • Мария Абрамович — студентка 4 курса направления «Международные отношения» Юридического института;
  • Дарья Якимова — студентка 4 курса направления «Международные отношения» Юридического института;
  • Александр Говорков — ученик Физико-математической школы Сибирского федерального университета.

«Для правительства страны главная цель — дать талантливой молодёжи возможности выбора достойной профессии, повысить их информационную, финансовую и правовую грамотность. И благодаря организаторам, педагогам и волонтёрам на этой олимпиаде она была достигнута. Уверен, в следующем году в ней примут участие ещё больше ребят», — сказал вице–премьер Дмитрий Чернышенко, наградивший победителей олимпиады.

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев был назначен руководителем Апелляционной комиссии финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности. Он предложил рассмотреть возможность проведения заключительного этапа Международной олимпиады в 2022 году в Сибирском федеральном университете.

В программе Международной олимпиады по финансовой безопасности, кроме выполнения олимпиадных заданий, были панельные дискуссии по вопросам финансовой безопасности, кибербезопасности и современных технологий.

В качестве спикеров и экспертов принимали участие ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк», ПАО «Ак Барс Банк», АО «Тинькоффбанк», АО «Райффайзенбанк», АО ДБ «Альфа Банк» Казахстан, BTS Digital Ventures Limited, ОАО «Белгазпромбанк», АО КБ «Ситибанк», «Делойт и Туш», Московская биржа, подразделения финансовой разведки Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Добавим, Распоряжением Правительства РФ Международная олимпиада по финансовой безопасности введена в перечень ежегодных олимпиад для школьников и студентов, предоставляющих победителям льготы при поступлении.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.