В Хакасии открыли новый вид насекомого | Новости СФУ

В Хакасии открыли новый вид насекомого

Российские учёные совместно с коллегами из Италии сообщили об открытии нового вида минирующей моли. Насекомое получило имя в честь Юрия Баранчикова, научного наставника одной из первооткрывательниц вида — доктора биологических наук Натальи Кириченко (г. Красноярск).

Моль Micrurapteryx baranchikovi обнаружена в Хакасии, на юге Красноярского края, в 2020 году. Учёные провели морфологические и генетические исследования, позволившие подтвердить статус нового вида. Внешне взрослая моль напоминает своих сородичей из числа листовых молей–минёров. Щедро опушённые чешуйками крылья имеют нарядный «зебровый» окрас из чередующихся тёмных и светлых полос.

«Насекомое обнаружено при повышенной численности на дикорастущем многолетнем растении — термопсисе ланцетном из семейства бобовых. Термопсис встречается в некоторых регионах Сибири, Казахстана, Китая. Кстати, это лекарственное растение используется в России в качестве отхаркивающего средства при бронхите и пневмонии. Термопсис является основным компонентом отечественных таблеток “От кашля”, а за рубежом компоненты этого растения в составе медицинских препаратов используются в традиционной медицине для лечения никотиновой зависимости. При всех положительных качествах растение это ядовитое — без предписания врача его использовать нельзя. Мы исследовали внешние характеристики гусениц, куколок и взрослых особей моли, а также строение генитальных аппаратов самцов и самок — именно их характеристики позволяют безошибочно определить вид и отличить его от сородичей. Также получен генетический код (ДНК–баркод) вида, он размещён в открытом доступе в генетическом банке. По этому коду можно определить вид на любой стадии развития особи (в том числе на примере плохо диагностируемых гусениц и куколок). Также исследовательская группа в первом приближении оценила вредоносный потенциал Micrurapteryx baranchikovi и исследовала спектр естественных врагов этого вида (паразитоидов) в Хакасии», — сообщила соавтор работы, учёный Сибирского федерального университета и Института леса им. В.Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН, старший научный сотрудник Наталья Кириченко.

По словам учёного, новый вид моли назван в честь Юрия Николаевича Баранчикова, российского энтомолога, заведующего лабораторией лесной зоологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, и символизирует признание его исследований в региональной энтомологии. Юрий Баранчиков более 30 лет руководил научной станцией ИЛ СО РАН в Хакасии, в окрестностях которой и был обнаружен новый вид насекомого–минёра.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.