Мероприятия к Году Германии в России 2020/2021 | Новости СФУ

Мероприятия к Году Германии в России 2020/2021

Центр немецкого языка Сибирского федерального университета приглашает всех желающих принять участие в проекте «Немецкий едет в гости к вам», который пройдёт в Красноярске и городах Красноярского края с 13 сентября по 21 октября 2021 года.

2020/2021 год объявлен в России Годом Германии. Проект «Немецкий едет в гости к вам» проходит в рамках серии мероприятий, которые призваны рассказать о многообразии жизни в Германии, и включает в себя ряд мероприятий:

  • Для детей 6–7 лет будут проведены весёлые интерактивные уроки немецкого языка, включающие театрализованные представления с использованием техники бумажного театра Камишибай, изготовление поделок, подвижные игры и многое другое.
  • Весёлые уроки немецкого языка для детей 6–14 лет пройдут и в онлайн-формате.
  • Для учащихся школ Красноярска и Красноярского края будут организованы выездная Весёлая научно-языковая лаборатория, мастер–класс по программированию с мини-компьютером «Calliope–Mini», а также лингвострановедческая игра «Путешествие по Германии».

Дети и подростки также смогут принять участие в увлекательной научно-популярной викторине по материалам некоммерческих образовательных проектов Гёте–Института «Немецкий детский онлайн–университет» и «Немецкий юношеский онлайн–университет». Победители викторины получат призы.

Для учителей немецкого языка школ города Красноярска и Красноярского края будут проведены методические онлайн–семинары.

Центральными мероприятиями в рамках проекта станут научные шоу с участием известного писателя и научного журналиста, инженера Йоахима Хеккера, а также его тематическая встреча со студентами, изучающими журналистику и немецкий язык.

В рамках проекта также будут организованы консультации по вопросам изучения немецкого языка, сдачи международных экзаменов Гёте–Института и получения образования в Германии.

Более подробную информацию о проекте можно получить у руководителя Центра немецкого языка Марии Дулеповой по телефону +7 (903) 924–10–26.

Справка

В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдёт серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о её языке, культуре и обществе. Наряду с Pop–Up–фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке по всей России запланированы культурные мероприятия, молодёжные и дискуссионные форумы, а также научно–экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнёрами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте–Институт в Москве, а также Российско–Германская внешнеторговая палата.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.