В СФУ рассказали, как снизить стоимость обучения на 10% | Новости СФУ

В СФУ рассказали, как снизить стоимость обучения на 10%

В Сибирском федеральном университете рассказали об особенностях социальной программы льготного кредитования на обучение. Стоимость обучения будет снижена сразу на 10 % для тех, кто будет рассчитываться образовательным кредитом. В этом году заявления на платную основу обучения по результатам ЕГЭ принимаются до 23 августа 2021 года. По результатам вступительных испытаний, проводимых университетом, — до 6 августа 2021 года.

По словам специалистов банка, заёмщик оплачивает только 3 % от общей ставки по кредиту, остальное оплачивает государство. При оформлении кредита студентам вузов предоставляется льготный период на весь срок обучения и дополнительно девять месяцев. В этот период оплачиваются только проценты по кредиту, остальная сумма выплачивается в течение 15 лет после выпуска.

Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком. Отметим, если студент после бакалавриата поступил в магистратуру или аспирантуру, он может заключить дополнительное соглашение и продлить льготный период кредита.

«На сегодняшний день в партнёрстве с СФУ работает крупнейший банк России — Сбер. Выдача образовательного кредита производится в любом отделении и даже в университете. При подаче документов вы можете получить консультацию кредитного специалиста, потому что сценарий поступления всегда непредсказуем. Помимо этого, если абитуриент целенаправленно идёт на одно направление с высоким конкурсом, то это хорошая возможность для выбора альтернативной формы обучения. Мы постарались максимально упростить логистику для абитуриента, чтобы сделать услугу более доступной и удобной», — рассказали в приёмной комиссии СФУ.

«Об образовательном кредите я узнала в мае этого года, предложение показалось интересным. Посоветовавшись с родителями было принято решение оформить необходимые документы. По сути — это беспроцентная рассрочка и платёж в месяц во время обучения будет составлять около 149 рублей, тем не менее есть возможность погасить его заранее. Для меня это возможность обучаться там, где я хочу. В будущем планирую стать управленцем в сфере ресторанного бизнеса», — рассказала студентка Института гастрономии Виолетта Углова.

Добавим, образовательный кредит Сбербанка возможно получить как имея постоянный доход, так и без него. Студенту на момент предоставления кредита должно быть не менее 14 лет, а на момент возврата кредита — не более 75 лет. При получении кредита не рассматриваются текущие долги и кредиты родителей поступающего.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.