О мерах по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции | Новости СФУ

О мерах по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции

30 июля 2021 года ректором СФУ подписаны два приказа, регламентирующие действия по профилактике и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Основаниями для них стали статьи Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», соответствующее инструктивное письмо Минобрнауки России, а также новое постановление Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю.

Первый документ предписывает пройти вакцинацию работникам университета. С учётом двух компонентов срок ограничен 10 сентября 2021 года. Поставить прививку можно в Медцентре СФУ, либо самостоятельно. Отметим, в настоящее время запись на вакцинацию в Медцентре производится на неделю вперёд. Если количество желающих увеличится, руководство центра готово задействовать дополнительные мощности для удовлетворения такой потребности.

Медотводы и иные причины, по которым сделать это не представляется возможным, должны будут подтверждаться соответствующими документами.

Работники, не поставившие прививку, могут быть переведены на дистанционную работу. В том случае, если выполнение рабочих функций удалённо невозможно, сотрудники могут быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Второй документ касается условий заселения в общежития иногородних обучающихся, принятых на обучение в университет на 2021/22 учебный год и достигших возраста 18 лет. Им всем необходимо будет предоставить сертификат о прививке, либо медицинский документ, подтверждающий медотвод или раннее перенесённое заболевание. В этом случае заселение в общежития будет происходить при наличии отрицательного теста ПЦР, сданного не ранее 72 часов до момента заселения. Это же относится к обучающимся, не достигшим возраста 18 лет.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.