СФУ получил знак качества Ассоциации юристов России | Новости СФУ

СФУ получил знак качества Ассоциации юристов России

Образовательные программы Сибирского федерального университета прошли профессионально–общественную аккредитацию Ассоциации юристов России. Свидетельства АЮР служат рекомендацией профессионального сообщества для абитуриентов и работодателей. Всего в списке 80 вузов и 386 образовательных программ.

В настоящее время аккредитационная экспертиза организована в дистанционном формате. Эксперты проводят онлайн–встречи с представителями университета, студентами, выпускниками и работодателями. Они проверяют как уровень знаний и компетенций в области юриспруденции, так и владение теоретическими знаниями и использование их на практике.

Как рассказал председатель правления экспертного центра Ассоциации юристов России Жунус Джакупов, оценка, проводимая профессиональным юридическим сообществом в лице АЮР посредством экспертизы, стала объективным индикатором качества юридического образования. Наличие оценки профессионального сообщества ориентирует выпускников на поступление в аккредитованные вузы.

«В целом, сама экспертная процедура помогает вузам посмотреть на учебный и научный процесс с другой стороны: оценить образовательную программу не только с точки зрения соответствия образовательным стандартам, но и со стороны профессионального юридического сообщества - представителей работодателей регионального и федерального уровней, — подчеркнул он. — Результаты работы Ассоциации юристов России в данном направлении показали профессиональный подход, реальную, а не формальную работу, которая напрямую оказывает влияние на развитие юридического образования. Мы отмечаем сплочённость научно-педагогического состава образовательных организаций, их вовлечённость в эту работу, в том числе методического характера».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.