Выпускник СФУ прочёл лекцию о компьютерном дизайне материалов для индустрии | Новости СФУ

Выпускник СФУ прочёл лекцию о компьютерном дизайне материалов для индустрии

10 июня 2021 года в Сибирском федеральном университете прошла лекция выпускника университета, доктора физико–математических наук, старшего научного сотрудника лаборатории компьютерного дизайна материалов Сколковского института науки и технологий (г. Москва), лауреата премии правительства Москвы молодым учёным (2020 год) по теме «Компьютерный дизайн функциональных и конструкционных материалов для индустрии» Александра Квашнина.

Освещались методы и перспективы дизайна новых материалов для промышленности, способы предсказания кристаллической структуры сверхтвёрдых материалов и результаты экспериментов по синтезированию таких соединений на практике. В качестве примеров приводились результаты, полученные в лаборатории компьютерного дизайна материалов Сколковского института науки и технологий (руководитель лаборатории — известный российский химик, кристаллограф Артём Оганов).

«Ранее считалось, что невозможно предсказать кристаллическую решётку материала, а значит, найти такой материал или создать его. В 2021 году мы со всей ответственностью отвечаем: это возможно! Разработан соответствующий алгоритм, и главное — некоторые смоделированные коллективом лаборатории соединения уже синтезированы на основе теоретических данных. Интересно, что такой способ получения материалов позволяет создавать, например, сверхпроводники — это настоящая наука будущего. Мне было приятно побывать в университете и вновь поучаствовать в лекции — теперь уже в качестве спикера, а не ученика. Надеюсь, к исследованиям, которыми занимаются в Сколтехе, присоединятся также исследователи из СФУ, — отметил Александр Квашнин. — Как показала практика, университет даёт достаточно надёжные знания, с которыми выпускники могут найти своё место в науке в любом уголке мира».

«Несомненно приятно, когда выпускники СФУ продолжают заниматься научной деятельностью и добиваются в ней успехов. Александр Квашнин ведёт актуальные исследования, находящиеся на переднем крае науки. Считаем необходимым ориентировать наших студентов, получающих образование в университете сегодня, на практическую составляющую их научной работы — тогда это станет реальным вкладом в лучшее будущее и для них, и для страны в целом. Предсказание новых материалов с помощью компьютера выглядело фантастикой совсем недавно, сейчас оно даёт плоды и служит прогрессу производственного сектора. Это очень вдохновляющий пример», — заявил проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.