СФУ и группа компаний «ЭФКО» укрепляют сотрудничество | Новости СФУ

СФУ и группа компаний «ЭФКО» укрепляют сотрудничество

Делегация Сибирского федерального университета, в состав которой вошли студенты и сотрудники, посетила компанию «ЭФКО», крупнейшего российского производителя продуктов питания, территориально расположенного в городе Алексеевка (Белгородская область).

Поездка студентов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», стала призом за победу в чемпионате по решению кейсовых задач, связанных с охраной труда, пожарной и экологической безопасностью. Студенты Политехнического института СФУ, Института цветных металлов и материаловедения и Института нефти и газа, занявшие первые места в каждой из конкурсных номинаций, прошли интенсивное обучение в научно-образовательном центре «Бирюч».

Также делегация СФУ посетила производственные цеха компании «ЭФКО», чтобы изучить процессы изготовления фирменной продукции — майонезов, йогурта, соевого мяса, конфет и мороженого на основе растительных жиров.

Участники университетской делегации отметили, что одним из наиболее интересных моментов обучения стала информация о новых технологиях, позволяющих заменять дорогостоящие и неэкологичные в производстве продукты животного происхождения их растительными аналогами. Например, «растительное» мясо, производящееся «ЭФКО», может одновременно решить проблему этичного отношения к животным, стать частью постного или диетического меню, внести разнообразие в пищевые привычки горожан.

«Значительная часть сотрудников компании — вчерашние студенты, и это открывает замечательные перспективы для партнёрских отношений между группой компаний "ЭФКО" и Сибирским федеральным университетом. Представители компании рассматривают университет как кузницу кадров, и выпускники СФУ имеют все шансы войти в экосистему ЭФКО в качестве перспективных специалистов. В настоящее время на базе Политехнического института проводится ряд мероприятий, в том числе кейсовые конкурсы, которые способствуют выявлению талантливой молодёжи. Мы надеемся, что это сотрудничество будет расширяться, и точно можем сказать, что отборочные студенческие конкурсы станут ежегодными», — рассказала доцент кафедры техносферной и экологической безопасности Людмила Кулагина.

Директор Института гастрономии Алексей Горенский подчеркнул: «Для Института гастрономии тренд на экологичность и изучение специфики растительного питания является одним из приоритетных. Первое знакомство с компанией состоялось в рамках мастер-класса по использованию продукции бренда Healthy Innovation ("Hi!") группы компаний "ЭФКО".

Инновационный и научно-образовательный центр "Бирюч" ГК "ЭФКО", который посетили сотрудники института — это современный пример взаимовыгодного сосуществования образования, науки, инноваций и производства. Оснащение лабораторий, постановка задач и их внедрение в реальное производство, внимание к кадрам и создание среды для профессионального и личностного развития молодых специалистов — всё это работает уже сегодня.

Первоначально компания "ЭФКО" заинтересована в реализации программы эксклюзивного рекрутинга и особое внимание было уделено молодёжным научным событиям нашего университета, когда на практике можно увидеть потенциал студентов. Итогом поездки стало обсуждение более широкого спектра направлений для возможного сотрудничества института и компании».

Директор Политехнического института СФУ Михаил Первухин, в свою очередь, отметил, что ГК «ЭФКО» стала для него ярким примером инновационной, социально-ориентированной организации, приоритетом которой является поиск и выращивание сотрудников, которые в дальнейшем могут стать менеджерами высшего звена, владеющими глубокими знаниями в области технологии производства и технологического оборудования.

«В поиске перспективных кадров компания выходит далеко за пределы регионов своего присутствия и предлагает университетам интересные форматы сотрудничества. В Политехническом институте сотрудничество с ЭФКО началось с направления "Техносферная безопасность", но, по мере развития отношений, будут задействованы практически все направления подготовки профессионалов, представленные у нас», — подчеркнул Михаил Первухин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.