Студенческое конструкторское бюро СФУ — призёр аэрокосмического хакатона | Новости СФУ

Студенческое конструкторское бюро СФУ — призёр аэрокосмического хакатона

Команда студенческого конструкторского бюро Сибирского федерального университета стала серебряным призёром хакатона по программированию и удалённому управлению беспилотными летательными аппаратами. Соревнования прошли 13-15 мая 2021 года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва в рамках форума «Звёздный путь», который посвящён 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Форум объединил студентов из Москвы, Санкт–Петербурга, Владивостока, Пензы, Таганрога, Красноярска, а также Республик Крым и Башкортостан. В составе команды СФУ выступали студенты Политехнического института, Института космических и информационных технологий и Института цветных металлов и материаловедения. Они стали участниками образовательной программы, посвящённой освоению космического пространства и космическому машиностроению, и хакатона, в рамках которого соревновались в программировании полёта квадрокоптеров.

Наставник команды, руководитель Центра прототипирования ПИ СФУ Роман Лукин рассказал, что студентам предстояло разобраться с конструкцией квадрокоптеров, настроить правильную последовательность команд и решить два технических кейса.

«Первый кейс был посвящён популярному сегодня направлению фотограмметрии — получению трёхмерной модели объекта по набору фотографий. У нашей команды уже был опыт в выполнении фотограмметрии нового корпуса Политехнического института, поэтому полученный в ходе конкурса результат по достоинству был оценен жюри. Второй кейс представлял собой имитацию транспортной логистики. Студенты, запрограммировав несколькими квадрокоптеров, должны были обеспечить максимальное количество итераций доставки за 3 минуты. Всего на решение задач ушло порядка 16 часов, работать нужно было со специализированными квадрокоптерами, ориентированными на образовательный процесс. По итогу научно–технических соревнований команда СФУ заняла 2 место, поделив его со сборной командой Московского политехнического университета и Крымского федерального университета», — подчеркнул он.

«На протяжении трёх дней мы работали над своими заданиями, посещали лекции в университете, знакомились со многими интересными ребятами из других городов. Надеюсь, что мне удастся ещё не раз побывать на подобных мероприятиях», — рассказал студент ПИ СФУ Дмитрий Проскуреков.

«Мне очень интересна тема квадрокоптеров и космоса, а также было желание познакомиться с другими участниками, поэтому после завершения мероприятия впечатления остались крайне положительные. Программа была насыщенной, организаторы и кураторы отзывчивыми — Самарский университет произвёл на нас впечатление места, в котором люди искренне увлечены наукой и космосом. Наша команда познакомилась со многими интересным людьми. На хакатоне в рамках форума всем командам были поставлены сложные и интересные задачи. Мы узнали много нового о космосе и его освоении и получили незабываемые впечатления», — поделилась впечатлениями студентка ИКИТ СФУ Дина Галкина.

Напомним, проект Студенческого конструкторского бюро «Профессии будущего: Сибирь» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи, и уже осенью стартует марафон интерактивных событий, посвящённых инженерно–технологическим профессиям будущего.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.