Все лекции научного лектория «Большая наука — красноярцам» доступны для просмотра | Новости СФУ

Все лекции научного лектория «Большая наука — красноярцам» доступны для просмотра

12 — 16 апреля 2021 года в рамках Красноярского экономического форума на площадке СФУ в гибридном формате прошла весенняя сессия научно–популярного лектория «Большая наука — красноярцам». В настоящее время записи всех выступлений лектория доступны для просмотра.

«Большая наука — красноярцам» — это продолжение проекта «Большой лекторий СФУ», предназначенного для самой широкой аудитории: учащихся 10—11 классов, преподавателей школ, студентов, молодых учёных и всех, кто интересуется вопросами современной науки.

В рамках лектория прошло 14 лекций российских и зарубежных учёных, известных популяризаторов науки, работающих в ведущих университетах и научных лабораториях мирового уровня.

В ходе лектория освещались возможные ответы на вызовы, брошенные мировому сообществу пандемией коронавируса. Обсуждались медицинские, экономические и социологические аспекты выхода из кризиса — в частности, вопросы разработки противоковидных вакцин и меры социальной поддержки регионов в ситуации временного спада экономики.

«Для нас подготовка и проведение такой обширной и разносторонней научно-образовательной программы стали полезным опытом. Важно решать глобальные проблемы, отвечать на актуальные вызовы, опираясь на экспертные мнения и прогнозы наиболее влиятельных учёных современности. Мы дали возможность присоединиться к научному лекторию всем желающим, задать вопросы по животрепещущим темам — о вакцинации и поиске работы в условиях кризиса, о новых технологиях борьбы с тяжёлыми заболеваниями и о глобальных изменениях климата. В настоящий момент записи всех выступлений находятся в открытом доступе. Надеюсь, они будут полезны как для использования в качестве дополнительных учебных материалов, так и в целях самообразования», — отметила проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина.

Выступления участников весеннего лектория «Большая наука — красноярцам» находятся по ссылке наряду с другими лекциями проекта «Большой лекторий СФУ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.