В СФУ подвели итоги конференции «Проспект Свободный — 2021» | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги конференции «Проспект Свободный — 2021»

С 19 по 24 апреля 2021 года на базе Сибирского федерального университета прошла XVII Международная научная конференция аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2021», посвящённая Году науки и технологий.

«В этом году конференция объединила около 3000 участников из России, Китая, Германии, Бразилии, Республики Мали и других стран, подтвердив статус крупнейшей молодёжной научной площадки России. В течение недели 83 секции прошли на площадках всех институтов, в некоторых случаях участниками секции одновременно были больше 70 человек, что сопоставимо с отдельным научным мероприятием, — рассказала руководитель Научно–образовательного центра молодых учёных Наталья Бахова. — Увеличилось количество междисциплинарных и англоязычных секций. Впервые к экспертной оценке докладов были привлечены работодатели и представители университетов–партнёров».

Отличительной особенностью молодёжной конференции стало участие компаний из реального сектора экономики, которые выступили партнёрами отдельных секций. Так, директор по стратегическому менеджменту производственного дивизиона Группы компаний «ЭФКО» Ольга Красильникова, выступившая экспертом секций «Техносферная безопасность» и «Стандартизация и метрология» подтвердила, что российская компания, управляющая несколькими предприятиями масложировой промышленности в России, заинтересована в поиске молодых кадров напрямую, в том числе, участвуя в университетских научных событиях.

«Для нашей компании очень интересна работа с университетской молодёжью. Таким образом мы ищем будущих перспективных сотрудников. Инвестиции в персонал — фактически инвестиции в будущее благополучие компании. Поэтому огромные ресурсы компания тратит на воспитание и воспроизводство кадров. Мы предлагали реальные кейсы для решения студентам. Считаю, что студенты неплохо разобрались в теме. Есть идеи, которые можно взять в практическую деятельность».

Победители профильных секций студенты ПИ Алина Евдокимова и Дарья Гелемеева в качестве приза от «ЭФКО» получили денежный сертификат, а также поездку в один из крупнейших частных инновационных центров в России «Бирюч» и ключевым предприятиям компании.

Отметим, благодаря сотрудничеству с МГУ в рамках проекта «Вернадский» секции университетской конференции стали частью Международного научного форума «Ломоносов–2021». Два представителя Сибирского федерального университета стали участниками онлайн–встречи победителей региональных площадок с министром образования и науки Валерием Фальковым, а также были награждены дипломами победителей Международного научного форума «Ломоносов–2021». Ими стали:

  • студентка ПИ Евгения Брюханова — победитель секции «Электроэнергетика и электротехника» с докладом «Система электропривода тележки грузоподъемного крана с модальным управлением»;
  • инженер–исследователь лаборатории биотехнологии новых биоматериалов Константий Кистерский — победитель секции «Медицинская биоинженерия и аддитивные технологии» с докладом «Характеристика структуры и оценка физико–механических свойств изделий из полигидроксиалканоатов, произведённых методом FDM–формования, для биоинженерии твердых тканей».

Конференцию «Проспект Свободный» в этом году сопровождали ряд мероприятий–спутников. В их числе конкурсный отбор и награждение лауреатов премии имени Осаму Шимомура. Именная премия нобелевского лауреата, некогда работавшего в СФУ, заложившего основу создания Фонда, Осаму Шимомура присуждается за работы в области биолюминесценции. Лауреатами стали представители ИФБиБТ:

  • Мария Лапина;
  • Евсей Стёпин;
  • Елизавета Морозова;
  • Лев Суковатый.

Ещё одно мероприятие–спутник — Школа–мастерская «Карьера в науке» — в 2021 году объединила больше 200 участников из Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. В рамках профориентационной площадки прошёл цикл экспертных лекций и практических мастер–классов по прорывным компетенциям молодых учёных и инструментам их развития для абитуриентов и студентов университетов Енисейской Сибири.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.