Учёные СФУ разработали «цифровую диспетчерскую» | Новости СФУ

Учёные СФУ разработали «цифровую диспетчерскую»

Цифровая система BusTrafficManagement, разработанная учёными Политехнического института, ускорила процесс цифровизации автобусных линий в Красноярском крае. BusTrafficManagement применяется для управления специальными перевозками: заказными, школьными в городском и пригородном сообщениях.

Напомним, специалисты Политехнического института в области транспортного моделирования запустили систему BusTrafficManagement ещё в 2012 году. В настоящее время данную систему используют более 20 крупных перевозчиков Красноярского края, Томской и Кемеровской областей, Алтайского края для обслуживания регулярных междугородных и пригородных автобусных маршрутов.

«Цифровая диспетчерская» позволяет решать широкий спектр задач. Так, пассажир может воспользоваться электронной автокассой, приобрести, заказать и перерегистрировать билеты. Кроме того, доступна регистрация пассажиров при посадке в автобус, а также мониторинг движения автобусов в реальном режиме времени на сайте www.bustraffic.ru. Для водителей автобусов, в свою очередь, был разработан информационный центр. Через него предоставляется вся необходимая информация о пассажирах для каждой остановки: входящих, выходящих, остающихся в автобусе, состояние мест автобуса на текущий момент.

«Все изменения в транспортном процессе отслеживаются автоматически. Диспетчерским управлением контролируется не только процесс движения транспорта, но и функционирование линейных сооружений, посадки-высадки и регистрации пассажиров. Из системы диспетчерского управления необходимая информация предоставляется другим подсистемам: видеонаблюдения, в информационный центр водителя и так далее. Разработанный алгоритм диспетчерского управления позволяет в автоматическом режиме обрабатывать любые ситуации на маршрутах, ошибки персонала в планировании маршрута, частичное изменение маршрута движения и другое», — считает доцент Политехнического института СФУ Александр Фадеев.

Еще один компонент — это интегрированная подсистема видеонаблюдения BusTrafficVideo, которая обеспечивает видеофиксацию дорожной обстановки на маршруте и событий в салоне автобуса. Эта информация используется, во-первых, для контроля транспортного процесса в реальном режиме времени. Во-вторых, для анализа исполненного движения. На этой основе формируется рейтинг работы водителей и персонала станций, осуществляется анализ типичных проблем, дорожных условий на маршруте.

Добавим, система BusTrafficManagement была разработана по заказу и при участии ОАО «Автоколонна 1967».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.