Преподаватель ИФКСиТ рассказала о механизмах развития адаптивного спорта | Новости СФУ

Преподаватель ИФКСиТ рассказала о механизмах развития адаптивного спорта

3 марта 2021 года доцент Института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета Анна Картавцева приняла участие в заседании круглого стола по вопросам развития адаптивной физической культуры и спорта, где рассказала о роли СФУ в вопросах развития АФКС в Красноярском крае и Сибирском федеральном округе.

Дискуссия прошла в рамках деловой программы III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов на базе МСК «Радуга», где представители Министерства спорта РФ и Красноярского края, научных и общественных сообществ, руководители спортивных организаций, эксперты обсудили механизмы развития адаптивного спорта в субъектах России и обменялись опытом.

Доцент СФУ представила ключевые ориентиры развития адаптивной физической культуры в университете согласно приоритетным направлениям стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, утвержденной Правительством РФ .

«В СФУ ежегодно совершенствуется инфраструктура для развития студенческого массового спорта (в том числе с учётом нужд лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов), включая оснащение современным спортивным инвентарем и оборудованием, организована работа спортивных секций с соблюдением требований доступности при предоставлении услуг инвалидам. В оздоровительном, профилактически–диагностическом направлениях лабораторией функциональной и двигательной деятельности человека проводится специализированная работа с студентами с ОВЗ и инвалидами, — рассказала доцент СФУ Анна Картавцева. — В учебные планы включены дисциплины, которые отражают те или иные темы по работе с лицами с отклонениями в состоянии здоровья. Для этой категории студентов занятия организуются по индивидуальной программе оздоровления организма, включающей комплекс специальных упражнений с учётом индивидуальных психофизических особенностей».

«Очень важно, что состоялся научный и содержательный разговор, — подчеркнул директор департамента физической культуры и массового спорта министерства спорта РФ Максим Уразов. — Здесь наша адаптивная школа Красноярского края, которая была признана лучшей, Сибирский федеральный университет, Медицинский государственный университет и представители федераций. Очень важно, что Красноярск снова становится эталоном, площадкой для выработки новых содержательных предложений».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.