Иностранным абитуриентам рассказали об обучении в СФУ | Новости СФУ

Иностранным абитуриентам рассказали об обучении в СФУ

12 и 16 февраля 2021 года представители Сибирского федерального университета рассказали иностранным абитуриентам из Японии и Аргентины об обучении в СФУ.

Так, директор Японского центра Сибирского федерального университета Ирина Шкурина провела онлайн-презентацию университета в представительстве Россотрудничества в рамках проекта «Учись в России» для абитуриентов, студентов и представителей вузов Японии. Реализация проекта приурочена к Году межрегиональных и побратимских обменов между Россией и Японией.

Со стороны СФУ во встрече также приняли участие старший преподаватель Сэо Ямато и студент Гуманитарного института Масаки Мураками. Они рассказали слушателям, интересующимся учёбой в России, о возможностях обучения для иностранных студентов в СФУ, познакомили с университетом, учебными программами, кампусом, а также с Красноярском и его достопримечательностями.

«Проект „Учись в России“ призван содействовать экспорту российского образования, пробудить интерес к изучению русского языка, в частности у молодых японцев, способствовать установлению и развитию прямых связей между университетами и муниципальными образованиями двух стран», — рассказала директор Японского центра СФУ Ирина Шкурина.

В свою очередь, Российский центр науки и культуры в Буэнос-Айресе совместно с СФУ на онлайн-встрече представили возможности получения российского образования на бесплатной основе в рамках программы государственных стипендий Правительства РФ. Специалист отдела по работе с иностранными абитуриентами Анна Мокрищева рассказала о программах бакалавриата и магистратуры, о предлагаемых университетом курсах русского языка, а также ответила на вопросы зрителей эфира.

В дополнение к встрече студент из Колумбии Брайан Корралес, который обучается в магистратуре Института нефти и газа, поделился своими впечатлениями о жизни и учёбе в Сибирском федеральном университете. Он рассказал, что у него, как и у других представителей Латинской Америки, существовали определённые стереотипы в отношении России. «Есть несколько предубеждений по поводу России: в Сибири холодно круглый год. Это не так, нередко температура летом достигает +30 градусов. Второе, по улицам не бродят медведи, я и сам убедился, что это неправда. И в-третьих, это русский характер. Мы думаем, что русские — очень серьёзные, мы не знаем языка, и нам кажется, что они на нас кричат, но это не так. Русский человек сначала узнаёт тебя поближе, а затем раскрывает тебе душу», — рассказал он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.