Выездное совещание в АО «ИСС» им. Решетнёва | Новости СФУ

Выездное совещание в АО «ИСС» им. Решетнёва

11 февраля 2021 года состоялось выездное рабочее совещание в акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва». Участниками совещания со стороны СФУ стали проректор по научной работе Руслан Барышев, директор Военного учебного центра — института СФУ Евгений Гарин и профессор того же института Валерий Тяпкин. Возглавил делегацию СФУ ректор Максим Румянцев. Со стороны компании в совещании принял участие генеральный директор АО «ИСС» Николай Тестоедов. Обсуждалась реализация совместных проектов в научной и образовательной сферах.

По словам ректора СФУ Максима Румянцева, визит в Железногорск носит знаковый характер: «АО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» является стратегическим партнёром университета как в рамках образовательной, так и научной деятельности. По заказу компании, научные работники сразу трёх институтов (ВУЦ, ИИФиРЭ и ИКИТ), реализуют большой объём работ в рамках государственного оборонного заказа по направлениям систем связи и навигации. Также АО «ИСС» является партнёром университета в реализации проектов федерального уровня».

Николай Тестоедов, генеральный директор АО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва: «В настоящее время в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» работает порядка 1630 выпускников Сибирского федерального университета. Это самое большое количество выпускников высших учебных заведений, с которыми мы работаем. И очень важно, что помимо образовательной деятельности мы ведём с университетом большую работу по выполнению государственных программ, в первую очередь по федеральной целевой программе ГЛОНАСС. Очень ценно то, что СФУ оперативно откликается на быстро меняющиеся потребности предприятия в квалификациях и специализациях работников. Например, когда возникла срочная необходимость для нашего производства в радиоинженерах и программистах, специально для нас был организован приём группы в 15 человек по этим специальностям. Так что наше сотрудничество имеет хорошую перспективу».

Напомним, в 2013–2021 годах СФУ и АО «ИСС» реализовали два совместных проекта в рамках Постановления Правительства РФ № 218 по созданию современной бортовой аппаратуры и систем спутниковой связи для Арктических территорий. Кроме того, в 2014–2020 годах велись исследования по Федеральной целевой программе — всего были реализованы 6 крупных проектов, в том числе по повышению автономности космических аппаратов, разработке миниатюрных СВЧ-фильтров, бортового комплекса управления для малых космических аппаратов и другие.

«Сотрудничество в научной сфере АО «ИСС» и СФУ насчитывает не один год. Объёмы НИОКР, которые университет выполняет в интересах предприятия, одни из самых больших среди всех вузов. Это проекты в области связи и навигации, в том числе по спутниковым антеннам и космическим аппаратам. Научный потенциал университета позволяет и дальше наращивать совместную научно-исследовательскую деятельность», — отметил Руслан Барышев.

Одним из вопросов совещания стала перспектива открытия магистратуры на базовой кафедре «Специальные радиотехнические системы». Специальный доклад по теме был сделан начальником ВУЦ СФУ Евгением Гариным.

По словам Евгения Николаевича, в настоящее время базовая кафедра «Специальные радиотехнические системы» проводит мероприятия по открытию магистратуры в интересах АО «ИСС» имени М. Ф. Решетнёва по программе «Радиотехнические системы космических аппаратов и комплексов»: «Базовой кафедрой и АО «ИСС» разрабатываются основные образовательные программы, в том числе учебные планы магистратуры. И рассчитываем на дальнейшее сотрудничество как по организации профориентационной работы, так и привлечению ведущих специалистов АО «ИСС» в образовательный процесс и проведению выездных занятий и производственной практики на территории компании».

Фото: Управление коммуникационного менеджмента АО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.