Конкурс «Научный микрофон» | Новости СФУ

Конкурс «Научный микрофон»

Дата события:

С 1 февраля во всех институтах нашего университета начнут проходить отборочные этапы конкурса «Научный микрофон». Участникам необходимо будет сделать понятное и интересное выступление по своей научной теме.

Длятся выступления не более 10 минут. При выступлении можно использовать различные формы донесения информации, презентации, макеты и другие вспомогательные предметы.

Конкурс пройдет в 2 этапа:

  • институтские этапы: 1 февраля — 12 марта. Регистрация участников;
  • финальный этап: 1 апреля.

«Подготовить выступление на свою научную тему и одновременно попытаться объяснить её обучающимся другим институтов так, чтобы это было понятно и интересно — непростая, но очень интересная задача. Уверена, что у участников все должно получиться!», — отметила проректор по молодёжной политике СФУ Екатерина Сидоренко.

Для подготовки участников к институтским этапам запланировано проведение 2 мастер-классов:

  • важные аспекты подготовки доклада участниками конкурса «Научный микрофон». Структура выступления, понятность и полнота раскрытия темы научного доклада;
  • как эффектно представить свой доклад? Подача материала, использование средств визуализации и демонстрации (презентации, элементов научного шоу, музыки, танца, эксперимента и т.д.)

Победители институтских этапов также смогут доработать свои выступления при работе с экспертами конкурса.

«Умение сказать так, чтобы тебя услышали и при этом слушать и слышать других — всё это очень непросто. Уверен, такой конкурс поможет многим участникам укрепить свои навыки, а нам открыть новых научных звёзд», — считает проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Подробную информацию о конкурсе можно найти в группе ВКонтакте «Молодёжная политика в институтах СФУ» и в Положении о проведении Конкурса «Научный микрофон» ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

По всем вопросам организации и проведения конкурса можно обращаться к Евгению Лейнартасу, специалисту ОРМПИ УМП, тел. +7 (902) 928-45-16.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.